UA
 

Западные страны обеспокоены нападениями на ЛГБТ в Украине

Текст: ,  17 мая 2021, 17:20
4
4578
Западные страны обеспокоены нападениями на ЛГБТ в Украине
Фото: washington.edu
Западные страны выразили озабоченность нападениями на ЛГБТ в Украине

Украину призвали расширить определение преступления на почве ненависти, включив в него пункты о гендерной идентичности и сексуальной ориентации.

Западные посольства обеспокоены нападениями на ЛГБТ-активистов в Украине - правительство призвали расширить определение преступления на почве ненависти, включив туда пункты о гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Об этом сказано в заявлении к Международному дню против гомофобии, трансфобии и бифобии в понедельник, 17 мая.

"Украина достигла заметного продвижения вперед по признанию и защите прав человека, но эта работа остается незавершенной. Мы обеспокоены сообщениями от защитников прав человека о случаях нетерпимости, дискриминации и нападений на активистов ЛГБТИК и отсутствие привлечения к ответственности за эти преступления", - сказано в заявлении.

Украину призвали продолжить реформы правоохранительных органов и судебной системы, необходимых, чтобы предоставить каждому ощущение безопасности, справедливости и правосудия, подчеркнули в заявлении.

"Мы приветствуем недавнее одобрение новой версии Национальной стратегии по правам человека; но мы продолжаем призывать Украину полностью имплементировать эту стратегию и план действий, в частности, сделав дополнительные шаги для воплощения антидискриминационных мер по ЛГБТИК-людям. Мы также внимательно следим за прогрессом по внесению изменений в Уголовный кодекс Украины с целью расширения определения преступления на почве ненависти и включение в эту категорию преступлений на основе гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Украина может рассчитывать на поддержку международного сообщества для достижения этих целей", - добавили в заявлении.

Общее заявление опубликовали посольства Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Кипра, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Словении, Испании, Швеции , Швейцарии, Великобритании, США, а также Канадская полицейская миссия в Украине, Делегация ЕС и Консультативная миссия ЕС.

Напомним, что ранее в Украине представителям ЛГБТ-сообщества разрешили быть донорами крови. Гомосексуализм больше не является причиной отказа стать донором крови. Однако определение "лица с рискованным сексуальным поведением" оставили.

В МОЗ объяснили, зачем изучать поведение геев

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПрава человекагеи и лесбиянкиЛГБТЛГБТ-сообществодискриминация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии