UA
 

Пожары на Луганщине: шесть спасателей пойдут под суд за фальсификацию

Текст: ,  19 мая 2021, 17:57
0
3466
Пожары на Луганщине: шесть спасателей пойдут под суд за фальсификацию
Фото: Луганська обласна прокуратура
Пожары произошли в начале июля 2020 года

Сотрудники ГСЧС по указанию своего начальника умышленно сфальсифицировали 46 актов о пожарах.

Луганская областная прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении шестерых сотрудников Главного управления ГСЧС Украины региона по факту подстрекательства к совершению служебного подлога по предварительному сговору группой лиц и по факту служебного подлога. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокуратуры

"Расследованием установлено, что инспекторы по указанию начальника структурного подразделения ГСЧС Луганщины подделывали акты о пожарах, которые произошли в начале июля 2020 года на территории дачного кооператива Озеро Волчье в Новоайдарском районе, с целью создания видимости об эффективной их ликвидации для правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации и общества", - говорится в сообщении.

Сотрудники ГСЧС в официальные документы вносили неправдивую информацию о выезде на территорию, где был пожар, и о ликвидации огня силами и средствами пожарно-спасательных отрядов.

Однако следствие установило, что такие меры не осуществлялись, а сотрудники ГСЧС умышленно фальсифицировали 46 актов о пожарах для искажения статистических показателей, отметили в генпрокуратуре.

На территории указанного дачного кооператива в результате сильных пожаров погибли три человека, были уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки.

Также, добавили в пресс-службе, идет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам служебной халатности со стороны руководства и должностных лиц ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, служебного подлога, а также присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным положением.

"Пупкин и Залупкин": на Николаевщине копы фальсифицируют дела – журналист

Напомним, в Ровенской турфирма продавала фейковые COVID-справки по 400-500 гривен. Необходимые бланки "бизнесменша" нашла в сети, а для их заполнения использовала специальное программное обеспечение.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапожарпожарныефальсификацияЛуганская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии