UA
 

Шмыгаль: Ситуация с COVID улучшается девятую неделю

Текст: ,  24 мая 2021, 15:24
0
791
Шмыгаль: Ситуация с COVID улучшается девятую неделю
Фото: t.me/stat_regions
Ситуация с заболеваемостью улучшается уже два месяца

С пикового момента заболеваемости заполненность COVID-коек в больницах снизилась почти вдвое.

Ситуация с коронавирусом в Украине улучшается девятую неделю подряд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании в Офисе президента в понедельник, 24 мая.

"В Украине наблюдается положительная динамика по заболеваемости коронавирусной болезни - девятую неделю подряд все эпидемические показатели улучшаются … Вся Украина находится в желтой зоне. В Донецкой области есть незначительное превышение процента эпидпорога, но все другие показатели остаются в норме", - рассказал премьер.

Он отметил, что на данный момент болеют 176 тысяч человек, а в больницах занято 19,4 тысяч коек, что почти вдвое меньше, чем во время пика заболеваемости.

Также Шмыгаль рассказал, что уже сделано 1 054 139 прививок против COVID-19. Более 978 тыс. человек получили первую дозу, и почти 76 тыс. - закончили вакцинацию второй дозой. Около 500 тыс. граждан зарегистрированы на вакцинацию. Сейчас прививают людей, которым более 65 лет.

Глава правительства также сообщил о выплатах 8 тысяч грн помощи ФОПам и работникам малых предприятий. "Уже выплачено 1,4 млрд. грн., выплатами охвачены 175 тыс. человек", - отметил он.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский дал поручение определить четкие сроки выплаты финпомощи в связи с карантином, а также выплаты больничных и помощи в связи с беременностью и родами.

Кроме того, вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что предварительно запланировано запустить паспорта вакцинации с 1 июля, синхронизировав это с соответствующими процессами в ЕС.

Также сообщается, что на этой неделе в Индию будет направлен гуманитарный груз с кислородными концентраторами и аппаратами ИВЛ.

Отметим, за минувшие сутки в Украине выявили наименьшее число заболевших коронавирусом  с начала года - 1 334 случаев. Количество инфицированных с начала пандемии составляет 2 183 855 человек, 49 436 пациентов скончалось, 1 957 560 человек выздоровели.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: пандемиявакцинациягоспитализацияКоронавирусОфис президентаКоронавирус в УкраинеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии