UA
 

Кабмин отменил повышение оклада Венедиктовой и ее заместителям

Текст: ,  2 июня 2021, 16:25
2
1828
Кабмин отменил повышение оклада Венедиктовой и ее заместителям
Венедиктовой резко сократили зарплату

Оклад генерального прокурора сократится более чем на половину. Однако Кабмин предусмотрел другие возможности повышать зарплату.

Правительство в среду, 2 июня, отменило повышение должностного оклада генпрокурора Украины на более чем 56 тысяч гривен. Соответствующее решение было принято по постановлению Конституционного суда.

В связи с решением Конституционного суда от 26 марта 2020 года, Кабмин признал утратившим силу постановление от 11 декабря 2019 года, которым правительство утвердило схему должностных окладов прокуроров Офиса генерального прокурора.

В частности, данным документом оклад генпрокурора был установлен на уровне 93 тыс. 648 грн (ранее 37 тыс. грн), его первого заместителя – 89 тыс. 326 грн (ранее 34 тыс. грн), заместителя – 86 тыс. 445 грн (ранее 32 тыс. грн).

Также этим документом Кабмин предоставил право руководителям органов прокуратуры в пределах установленного фонда оплаты труда устанавливать надбавку за интенсивность труда или за выполнение особо важной работы в размере до 100% должностного оклада.

Кроме того, устанавливается надбавка за выполнение обязанностей временно отсутствующего прокурора, который находится на административной должности, или по вакантной административной должности – в размере 50% должностного оклада по должности временно отсутствующего прокурора или по вакантной должности пропорционально дополнительной нагрузке.

Среди прочего, предусматривается надбавка к должностным окладам государственных экспертов по вопросам тайн и специалистов, привлекаемых к подготовке решений и заключений государственных экспертов по вопросам тайн, а также компенсация за работу, которая предусматривает доступ к государственной тайне.

Напомним, Кабмин в начале 2020 года увеличил оклад генпрокурору в два с половиной раза. Тогда эту должность занимал Руслан Рябошапка.

Напомним, минувшей осенью Венедиктова просила не снижать зарплаты прокурорам

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судКабмин УкраиныпрокурорыГенеральный прокуроргенпрокурорИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии