UA
 

Минкульт назвал креативные индустрии, пострадавшие из-за пандемии

Текст: ,  8 июня 2021, 14:43
1
532
Минкульт назвал креативные индустрии, пострадавшие из-за пандемии
Фото: Александр Ткаченко в Facebook
Ткаченко назвал креативные индустрии, пострадавшие из-за пандемии

В связи с эпидемией коронавируса заметен спад в театральной и концертной деятельности, а также в кинопрокате.

В Минкульте заявили, что креативные индустрии Украины выдержали вызовы, связанные с пандемией COVID-19. Такое утверждение высказал глава министерства Александр Ткаченко в Facebook во вторник, 8 июня.

"Креативные индустрии - мощный сектор, который ежегодно наращивает темпы ... Пандемия, конечно, имела свой отпечаток, но креативная экономика в большей степени выдержали вызовы. И в некоторых случаях даже усилила позиции", - написал Ткаченко.

Министр добавил, что в 2020 году динамика развития креативных индустрий превзошла ожидания: сфера дизайна выросла на 31% по сравнению с предыдущим годом, IT - на 26%, реклама, маркетинг на PR - на 5%. При этом в театральной и концертной деятельности в прошлом году НДС упал на 53%, в демонстрации кино - на 45%.

По словам Ткаченко, именно креативные индустрии следует рассматривать как путь к экономическому росту.

"Ресурс, в котором они нуждаются, - человеческое творчество. Это то, чему действительно нет предела. Особенно при таком количестве талантливых и амбициозных украинцев", - подчеркнул Ткаченко.

Глава Минкульта также рассказал о первом заседании Совета по развитию креативной экономики при Кабмине. По его словам, он нужен, чтобы поддерживать прямой диалог между властью и бизнесом, озвучивать предложения по развитию креативной экономики, способствовать координации стейкхолдеров во всех сферах креативных индустрий; и нарабатывать секторальные программы и законодательство. В частности, в ближайшее время планируется разработать совместно с экспертами Стратегию креативных индустрий, внедрить концепцию креативных хабов, запустить инвестиционные проекты.

Ткаченко подытожил, что креативные индустрии составляют 4% добавленной стоимости страны. Такой потенциал, по его словам, можно и нужно приумножать.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский встретился с представителями киноиндустрии Украины. На совещании обсудили состояние дел в украинском кинематографе, а также проблемы и перспективы его развития.

Также сообщалось, что власть планирует "большую культурную реставрацию". В первую очередь министерство культуры намерено реагировать на аварийные ситуации, заявил Ткаченко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: культуракризиспандемияминистерство культурыКоронавирусКоронавирус в УкраинеМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии