UA
 

В Украине у иностранца изъяли 13 старинных книг

Текст: ,  8 июня 2021, 17:07
0
1584
В Украине у иностранца изъяли 13 старинных книг
Фото: Госпогранслужба Украины
Эксперты устанавливают историческую и культурную ценность книг

У словака изъяли книги на религиозную тему, а также произведения иностранных авторов, которые издавались в Украине и за границей.

Гражданин Словакии попытался вывезти из Украины 13 книг начала XX века. Его задержали в ночь на вторник пограничники Чопского отряда, сообщает Госпогранслужба 8 июня.

"Сегодня ночью пограничники Чопского отряда совместно с сотрудниками таможни пресекли попытку незаконного вывоза за границу партии книг, которые, возможно, представляют культурную ценность", – говорится в сообщении.

50-летний мужчина спрятал 13 печатных книг начала прошлого века в автомобиле Volkswagen, на котором пытался выехать из Украины через пункт пропуска Малый Березный.

У него изъяли книги на религиозную тему, а также произведения иностранных авторов, которые издавались в Украине и за границей. Эксперты устанавливают их историческую и культурную ценность.

Напомним, в апреле был задержан иностранец, пытавшийся вывезти из Украины старинную рукопись. Сотрудники СБУ обнаружили в его грузовике издание Златоуст 1798 года.

Из Украины в Россию хотели незаконно вывезти почти 300 книг о Гарри Поттере

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаконтрабандакнигафотоСловакиякниги пограничная службапограничный контрольпограничникиГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии