UA
 

Савченко не получит 600 тысяч морального ущерба

Текст: ,  11 июня 2021, 13:23
5
4876
Савченко не получит 600 тысяч морального ущерба
Фото: Facebook/Надія Савченко
За решеткой в Украине Савченко провела почти год

Надежда Савченко подала иск в суд с требованием выплатить ей более миллиона гривен якобы за незаконный арест. Ее иск суд ранее удовлетворил частично.

Киевский апелляционный суд отменил выплату в 600 тысяч гривен морального ущерба экс-народному депутату Надежде Савченко. Об этом говорится в материалах суда.

Савченко была арестована в марте 2018 года по подозрению в подготовке терактов и посягательстве на жизнь депутатов Верховной Рады. В заключении она провела почти год - до апреля 2019 года.

Позже Конституционный суд установил, что безальтернативное содержания под стражей подозреваемых в терроризме нарушает их конституционные права и является незаконным. Поэтому Савченко подала иск, в котором требовала выплатить ей 1,1 млн гривен моральной и материальной компенсации за нарушение ее прав за время пребывания под арестом.

Осенью прошлого года ее иск был частично удовлетворен. Деснянский суд Киева постановил выплатить ей 600 тысяч гривен морального ущерба. Офис генпрокурора обжаловал это решение.

24 мая текущего года Апелляционный суд удовлетворил эту жалобу и отменил решение суда первой инстанции о выплате компенсации Савченко.

По мнению коллегии судей, это дело следовало рассматривать в порядке административной, а не гражданской юрисдикции, поскольку истец находилась на публичной службе.

Напомним, ранее Надежда Савченко на досрочных выборах в Верховную Раду баллотировалась в одномандатном избирательном округе №51 в Донецкой области. Она получила восемь голосов.

Недавно мы писали, что Савченко зарабатывает на жизнь шитьем игрушек. Она принесла в телестудию мягкую игрушку в виде розового автомобиля и пояснила, что это ее первая такая работа.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудСавченкоискНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии