UA
 

В Черновцах тариф на тепло вырос на 70%

Текст: ,  23 июня 2021, 14:41
0
3321
В Черновцах тариф на тепло вырос на 70%
Фото: КП Черновцытеплокоммунэнерго
В Черновцытеплокоммунэнерго назвали причины роста тарифа на тепло

Более трех лет в Черновцах тариф не менялся и был самым низким по всей стране, пояснили в Черновцытеплокоммунэнерго.

Власти Черновцах утвердили новый тариф на услуги теплоснабжения, который вырастет в среднем на 70%. Об этом сообщает КП Черновцытеплокоммунэнерго в среду, 23 июня.

"Только что исполнительный комитет Черновицкого городского совета проголосовал за установление нового тарифа на производство, транспортировку и услугу по снабжению тепловой энергии на отопительный период на 2021-2022 годы. Тариф изменится в высшую сторону. Ориентировочно на 70%", – говорится в сообщении.

На предприятии отмечают, что рост тарифа на тепло обусловлен двумя основными причинами – более трех лет в Черновцах тариф не менялся и был самым низким по всей стране, а за это время стоимость газа и электроэнергии выросла в несколько раз, изменился и размер минимальной зарплаты.

"Фактически теплокоммунэнерго обязали продавать услугу дешевле, чем закупались газ и другие вещи, необходимые для изготовления и доставки тепла", – добавили в Черновцытеплокоммунэнерго.

Указано, что для потребителей без счетчиков стоимость будут рассчитывать в зависимости от типа дома и его состояния.

"К началу отопительного сезона независимая проектная организация подаст нормы расчета расходов гигакалории тепла на квадратный метр в теплокоммунэнерго, а предприятие предоставит их на утверждение исполкома. После этого обязательно уведомит таких потребителей", – уточнили на предприятии.

Кроме того, жителям домов, в которых не утеплены стены, кровля и окна, порекомендовали воспользоваться программами утепления и модернизации, в которых предусмотрено софинансирование из городского бюджета или банков.

Напомним, в 2021 году в Украине стоимость отопления вырастет на треть. В 2022 году тариф подрастет еще на 6%, в 2023 году – на 5%, в 2024 году – на 5%.Такой прогноз на четыре года обнародовало Минэкономики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: Тарифы ЖКХЧерновцыотоплениетарифыжкх тарифы отоплениеЧерновицкая областьповышение тарифов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии