UA
 

Раде предлагают прекратить дипотношения с Беларусью

Текст: ,  23 июня 2021, 15:36
1
2915
Раде предлагают прекратить дипотношения с Беларусью
Фото: rada.gov.ua
Нардепы хотят прекратить дипломатические отношения Украины с Беларусью

Заявление украинского парламента поспособствует усилению международного давления на чиновников Беларуси, считают парламентарии.

В Верховной Раде зарегистрировали проект заявления парламента о прекращении дипломатических отношений Украины с Беларусью, кроме касающихся вопросов беженцев и политзаключенных. Документ опубликован на сайте ВР в среду, 23 июня.

По мнению нардепов, принятие Радой заявления будет способствовать усилению международного давления на должностных лиц Беларуси.

Как отмечается в обосновании заявления, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предложил сепаратистам ОРЛО приехать в Минск и допросить задержанного журналиста Романа Протасевича о его возможном участии в боях на Донбассе.

Документ предусматривает непризнание выборов президента Беларуси, осуждение сотрудничества с сепаратистами ОРДЛО. Также демократические страны мира призывают к продолжению и усилению политического и экономического давления на Беларусь и к введению персональных санкций в отношении должностных лиц Беларуси.

В случае принятия спикер Рады должен направить текст заявления в парламенты иностранных государств и международные парламентские организации.

Напомним, что ранее Евросоюз одобрил пакет санкций против Беларуси. Новые санкции Брюсселя коснутся 86 физических лиц и компаний, в том числе членов семьи Лукашенко.

Беларусь лишат валюты. Жесткие санкции Запада

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьДипломатияРадаВерховная Рададипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии