UA
 

Пограничники в Карпатах начали патрулировать границу с вертолетов

Текст: ,  10 июля 2021, 11:22
0
3592
Пограничники в Карпатах начали патрулировать границу с вертолетов
Фото: dpsu.gov.ua
Пограничники начали летать на Airbus Helicopter Н125

Пограничники используют два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter. До конца года ожидается еще до десяти таких вертолетов.

Украинские пограничники начали полеты над Карпатами. Горная подготовка экипажей сочетается с мониторингом границы. Об этом в субботу, 10 июля, сообщает Госпогранслужба.

"Тренировочные полеты летного состава Харьковской и Одесской отдельных авиационных эскадрилий Госпогранслужбы проходят в Карпатах. Со спецификой применения новых вертолетов Н125 в горах пограничники знакомятся при наставничестве Уильяма Паску, представителя завода-производителя Airbus", - говорится в сообщении.

Так, на днях участники тренировок осуществили воздушный мониторинг границы с Румынией, а также облетели самую высокую вершину Украины - гору Говерлу.

Отмечается, что именно Airbus Н125 установил мировой рекорд приземления и взлета. В 2005 году вертолет приземлился на высоте 8 848 метров на самой высокой вершине земного шара - горе Эверест. Поэтому Карпаты для этого вертолета абсолютно комфортные, ведь Н125 сохраняют высокие эксплуатационные характеристики в различных экстремальных условиях, в частности, в жару и на высокогорье.

"Вертолет Н125 считается лучшим в мире для выполнения полетов, в частности, в горной местности. Он очень мощный, очень маневренный и позволяет выполнять посадки в сложных условиях", - отметил начальник штаба Харьковского отдельной авиационной эскадрильи Сергей Самиленко.

Сейчас пограничники используют два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter, которые прибыли в Украину в январе 2020 года. Уже в ближайшее время из Франции должны поступить новые вертолеты Airbus Н125, которые пополнят авиапарк украинских пограничников. И для этих винтокрылых машин уже готовы экипажи, которые смогут эффективно выполнять задачи по воздушному мониторингу границы, как на равнинных, так и на горных участках.

До конца этого года украинское пограничное ведомство ожидает получить еще до десяти вертолетов Airbus Н125. Планируется, что эти машины прибудут уже с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и побережья пограничных водоемов.

Ранее сообщалось, что Нацгвардия получит десять французских вертолетов.

Напомним, в 2018 году сообщалось, что Украина и Франция подписали контракт на поставку вертолетов. Контракт дает возможность получить 55 современных вертолетов, которые будут использоваться в системе безопасности. Позже стало известно, что из 55 вертолетов, 21 будет подержанным.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: границавертолетКарпатыпограничникипатруль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии