UA
 

В Сумах ввели комендантский час для детей

Текст: ,  15 июля 2021, 12:30
1
6929
В Сумах ввели комендантский час для детей
Фото: кадр из видео
Сумы ввели комендантский час для детей

Детям до 16 лет запретили находиться в общественных местах после 22:00. В противном случае их родителей будут штрафовать.

Сумской горсовет ввел комендантский час для детей и подростков - теперь им запрещено находиться вне дома с 22:00 до 06:00 без присутствия одного из родителей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета в четверг, 15 июля.

"Запрещается пребывание в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания, на улицах и других общественных местах Сумской городской территориальной громады детей в возрасте до 16 лет с 22:00 до 06:00 без присутствия одного из родителей или другого законного представителя ребенка или лица, которое его сопровождает и несет за него персональную ответственность", - сказано в сообщении.

Как утверждают местные власти, решение продиктовано профилактикой правонарушений среди детей и молодежи, предупреждением криминогенной обстановки в подростковой среде на территории города, совершения противоправных действий детьми, распространения проявлений употребления несовершеннолетними алкогольных и слабоалкогольных напитков, продажи подросткам спиртных напитков и вовлечения их в пьянство.

Владельцы развлекательных учреждений или заведений общепита и уполномоченные ими лица в ночные часы могут требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

"Решение продиктовано заботой о здоровье и безопасности детей. Речь идет о запрете пребывания в определенных местах вечером и ночью без сопровождения взрослых", – заявил мэр Александр Лысенко.

За выполнением ограничений будут следить Управление образования и науки горсовета, Центр социальных служб, городской отдел торговли, быта и защиты прав потребителей, а также полиция - они должны обеспечить проведение совместных рейдов раз в квартал. В случае выявления нарушений, родителей или лиц, их заменяющих, будут привлекать к административной ответственности.

Напомним, что ранее под Киевом перевернулось авто с детьми. Семилетняя девочка и один взрослый погибли в результате переворачивания автомобиля, заполненного сверх меры людьми.

Также сообщалось, что в Черниговской области утонули двое братьев-подростков. Отец мальчиков начал разыскивать сыновей и нашел их вещи на берегу озера. Позже полиция достала их тела из воды.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детиштрафродителиштрафыСумыкомендантский час
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии