UA
 

Жителей Ровно предупредили о кислотных дождях

Текст: ,  21 июля 2021, 13:25
2
4185
Жителей Ровно предупредили о кислотных дождях
Фото: Getty Images
Сегодня по всей Украине идут дожди

Несмотря на отсутствие фактов загрязнения окружающей среды после взрыва на Ровноазот, местных жителей просят обезопасить себя зонтом от возможных кислотных дождей.

Жителей Ровно и ближайших населенных пунктов предупредили о возможности кислотных дождей после вчерашней аварии на предприятии Ривнеазот. 

Как сообщили в Укргидрометцентре, на утро 21 июля никакой угрозы населению и окружающей среде нет.

"Очевидно, что азотистое облако в атмосферу все же попало, и постепенно распространялось и оседало локально, не распространяясь на большое расстояние от места выброса, благодаря погодным условиям в Ровненской области в течение минувших суток", - говорят метеорологи.

При этом они считают, что определнное количество окиси азота растворялось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны.

"Поэтому, в некоторых районах Ровененской области выпадали подкисленные дожди и хотя уже угрозы нет, сегодня стоит не "купаться" под дождями, а все же обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтиком", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне в Ровно произошел взрыв на химзаводе. В РовноАзот разгерметизировался трубопровод в цеху производства азотной кислоты, в результате чего произошел выброс нитрозных газов.

Позже появились первые результаты проб воздуха. Вредных веществ в воздухе после разгерметизации трубопровода и выброса нитрозных газов, не выявили.

Сотрудники ГСЧС и Госэкоинспекции мониторят ситуацию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: погодавзрывдождизагрязнения окружающей средыРовнометеорологиРовенская областьхимический заводХимикаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии