UA
 

На Ривнеазот рассказали, когда ликвидируют последствия аварии

Текст: ,  21 июля 2021, 18:39
0
1447
На Ривнеазот рассказали, когда ликвидируют последствия аварии
Фото: charivne.info
Выбросы после аварии в Ровно

Цех азотной кислоты, в котором вчера произошла разрегметизация с последующим выбросом, планируют запустить в течение двух недель.

На предприятии Ривнеазот, где вчера произошла авария, начались работы по устранению последствий разгерметизации трубопровода в цеху азотной кислоты. Предварительно, они будут длиться две недели. Об этом в среду, 21 июля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на слова директора по корпоративным коммуникациям Group DF Олега Арестархова.

"Я только что разговаривал с директором Ривнеазота. Срок возобновления работы цеха – до 14 дней. Это пессимистический сценарий. Мы запустим цех раньше", – сказал он.

Арестархов также сообщил, что сейчас на предприятии завершает работу специальная комиссия химиков и инженеров. Она анализирует причины аварии и готовит компетентное экспертное заключение, а также вырабатывает меры по снижению производственных рисков в будущем.

"Нас удивляет, что причины произошедшего ЧП берутся озвучивать чиновники, которые совершенно далеки от производственных процессов в химии, у которых нет достаточных данных для комментариев. Как только будет полное заключение специальной комиссии, мы, естественно, публично озвучим причину произошедшего", – отметил директор по корпоративным коммуникациям Group DF.

Он напомнил, что в 2020 году в Ривнеазот было вложено 120,6 млн грн капитальных инвестиций, в первую очередь, в модернизацию оборудования и развитие производственных площадок, а на этот год их план превышает 130 млн грн.

Арестархов добавил, что на всех трех заводах азотного холдинга Ostchem в течение следующих 10 дней пройдут дополнительные технические проверки безопасности работы всех цехов, тщательная диагностика всех трубопроводов и оборудования, а также будет проведен дополнительный инструктаж персонала по технике безопасности и проведены дополнительные учения.

Напомним, что накануне в Ровно произошел взрыв на химзаводе. В РовноАзот разгерметизировался трубопровод в цеху производства азотной кислоты, в результате чего произошел выброс нитрозных газов. А сегодня в МВД назвали причину аварии на РовноАзот.


ЧАО Ривнеазот - одно из крупнейших химических предприятий Западной Украины. Производит минеральные азотные удобрения, кислород технический, жидкую углекислоту и сухой лед.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: аварияпредприятиеРовнохимический завод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии