UA
 

В Киеве прокомментировали жалобу РФ в ЕСПЧ

Текст: ,  22 июля 2021, 14:14
14
8970
В Киеве прокомментировали жалобу РФ в ЕСПЧ
Фото: minjust.gov.ua
В Минюсте отреагировали на иск России против Украины в ЕСПЧ

В Минюсте считают, что Россию в европейском суде ожидает неминуемое поражение, однако признал, что во время разбирательства Москва получит дополнительную медиа-площадку.

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что Россия спутала Европейский суд по правам человека с шоу на российском телевидении. Таким образом он в четверг, 22 июля, прокомментировал иск России против Украины, поданный в ЕСПЧ. Об этом Малюська написал на своей странице в Facebook.

"Судя по пресс-релизу Генпрокуратуры страны-агрессора и их же МИД, Россия спутала ЕСПЧ с шоу на российском телевидении - в заявлении в суд выложили все мифы российской пропаганды", - написал Малюська.

При этом он признал, что совсем бессмысленным такой поступок назвать нельзя, поскольку РФ таким образом получает медиа-повод и дополнительную медиа-площадку "для промывания мозгов".

"Ну хоть пытаются контратаковать в lawfare, где пока все голы - в их ворота", - написал Малюська, добавив, что с юридической точки зрения Россию ожидает неминуемое поражение.

Напомним, сегодня сообщалось, что  Россия впервые пожаловалась на Украину в ЕСПЧ. В иске речь идет о том, что Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом, что якобы и стало причиной сбития Боинга. Также Россия жалуется на в лишении Донбасса возможности участия в выборах, в дискриминации российского бизнеса, в гибели россиян во время обстрелов на границе, покрывательстве националистов, в нападениях на диппредставительства, гибели людей на Майдане и тд.

Отметим, с момента вступления в силу Европейской конвенции о правах человека в 1953 году в ЕСПЧ было подано менее 30 межгосударственных жалоб. Против России подано четыре такие жалобы от Грузии и девять от Украины.

В частности, ЕСПЧ в январе большинством голосов признал иск Украины против России из-за аннексии Крыма частично приемлемым и заявил о готовности рассмотреть его по существу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияМинюст УкраиныискЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии