UA
 

В Чехии белорусу, воевавшему за сепаратистов на Донбассе, увеличили срок

Текст: ,  22 июля 2021, 19:17
4
2945
В Чехии белорусу, воевавшему за сепаратистов на Донбассе, увеличили срок
Фото: antikor.zp.ua
В Чехии белоруса, воевавшего против Украины, приговорили к 21 году тюрьмы

Изначально белоруса приговорили к 4,5 годам, однако после апелляции суд увеличил срок его заключения на 16 лет.

В Праге Высший суд в апелляционной инстанции на 16 лет повысил наказание гражданину Беларуси Алексею Фадееву, в 2020 году приговоренному к 4,5 годам лишения свободы за участие в войне против Украины на Донбассе. Об этом сообщает Радио Свобода в четверг, 22 июля.

Когда в 2020 году был вынесен приговор, и сторона защиты, и сторона обвинения заявили, что намерены его обжаловать.

Теперь же апелляционный сенат Высшего суда в Праге постановил, что суд первой инстанции недостаточно точно определил вину Фадеева. Его осудили только за "участие в организованной преступной группировке". Апелляционный суд добавил также обвинение в "террористическом нападении" и определил Фадееву исключительное наказание: из-за его участия в организованных преступных группировках верхний предел срока был повышен на треть.

Согласно новому решению суда, Фадеев приговорен к 21 году лишения свободы. Ему также присудили высылку из Чехии на неограниченный срок.

После решения апелляционной инстанции приговор вступил в силу, но на него еще можно подать кассационную жалобу в Верховный суд Чехии.

Напомним, что ранее суд вынес приговор командиру "министерства обороны ДНР". Сепаратист наблюдал за позициями украинских военных, а также принимал непосредственное участие в боевых действиях против ВСУ.

Также сообщалось, что шпиона "ЛНР" приговорили к восьми годам. Во время фотографирования и пересылки документации мужчину задержали. Через год ему вынесли приговор.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьсудЧехиядонбассприговорсепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии