UA
 

Разумков предлагает создать комиссию по олигархам

Текст: ,  25 июля 2021, 01:49
0
3548
Разумков предлагает создать комиссию по олигархам
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков

Спикер выступает за создание отдельного независимого органа, который будет отвечать за перечень олигархов в рамках закона о деолигархизации.

Совет нацбезопасности и обороны не может вести реестр олигархов, поскольку он контактирует с бизнесом и его состав меняется. Необходимо создать независимую комиссию, заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала Украина 24 в субботу, 24 июля.

Так, глава парламента рассказал, что поданные им поправки к законопроекту о деолигархизации являются организационными и "делают закон более качественным в плане использования деолигархизации как механизма".

В частности, он предлагает создать независимый орган, который будет отвечать за перечень олигархов, чтобы "бизнес потом не говорил, что здесь имеется некая ангажированность, и чтобы власть понимала, что большой бизнес не давит на представителей власти, потому что решения будут приниматься соответствующей структурой".

"Если мы говорим о подходах и о том, что нужно было бы изменить, то это орган, который включает в перечень олигархов. В предложенном законопроекте это СНБО. По моему мнению, как члена СНБО, в связи с этим имеется конфликт интересов, потому что решение о попадании в такой перечень "олигархов" должны принимать не те же представители власти, с которыми может контактировать бизнес. Во-вторых, если мы говорим о СНБО, там не исключительный перечень лиц, которые могут входить в него, то есть он может увеличиваться-уменьшаться, что также будет влиять на принятие решений. Но есть и конфликт интересов, который мы точно не можем допустить в таком сенситивном деле. Поэтому, по моему мнению, это должна быть независимая комиссия, которая может действовать при НАПК, она формируется на конкурсных основаниях и является независимой, общественной и не будет требовать дополнительных средств", - объяснил Разумков.

В целом, по его словам, народные депутаты подали 1230 поправок к инициированному президентом законопроекту о деолигархизации.

"Это пока только поправки. <...> Но я уверен, что они будут касаться многих вопросов: и по суммам, и по тому, кто может попасть и не попадет в этот перечень. На самом деле и у меня, и у коллег были идеи о расширении критериев, согласно которым человек может попасть в так называемый перечень лиц с большим влиянием", - уточнил спикер.

Напомним, 2 июня президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах как неотложный. Позже в Слуге народа анонсировали еще семь законопроектов об олигархах, которые будут касаться изменений в закон о политических партиях и антимонопольное законодательство.

1 июля парламент одобрил в первом чтении закон о борьбе с олигархами. Документ поддержали 275 нардепов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраиназаконыспикерСНБОРадазаконолигархиКомиссияпоправканардепукраинские олигархиДмитрий Разумков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии