UA
 

Чиновники Укрзализныци пойдут под суд за хищение 58,6 млн грн

Текст: ,  28 июля 2021, 14:00
0
10047
Чиновники Укрзализныци пойдут под суд за хищение 58,6 млн грн
Фото: gp.gov.ua
Чиновники Укрзализныци "отмыли" деньги на псевдоремонте поездов

Должностные лица ОАО Укрзализныця и ее компаний завладели денежными средствами акционерного общества при организации проведения капитальных ремонтов дизель-поездов.

В суд направлен обвинительный акт в отношении пятнадцати людей по фактам завладения средствами ПАО Укрзализныця в особо крупных размерах и служебного подлога. Об этом в среду, 28 июля, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Отмечается, что среди обвиняемых - бывший исполняющий обязанности председателя правления одного из предприятий, 100% акций которого внесены в уставный капитал ОАО Укрзализныця (с 2018 года - АО Укрзализныця) и его бывшие заместители; бывшие и нынешние руководители подразделений пригородных пассажирских перевозок, а также начальники производственных подразделений моторвагонных депо региональных филиалов ОАО Укрзализныця.

"Следствием установлено, что должностные лица ОАО Укрзализныця и ее компаний завладели денежными средствами акционерного общества при организации проведения капитальных ремонтов дизель-поездов, предназначенных для осуществления пригородных пассажирских перевозок", - говорится в сообщении.

В частности, в период 2015-2016 годов должностные лица ОАО Укрзализныця с привлечением фиктивных предприятий, составили и выдали заведомо ложные документы о якобы осуществления модернизации более 20 дизель-поездов, зная, что никаких ремонтных работ не могло быть проведено в связи с отсутствием у предприятия-исполнителя необходимых специалистов и оборудования. Это в дальнейшем стало основанием для перевода денежных средств со счетов ОАО Укрзализныця предприятию-исполнителю. При этом большая часть суммы оказалась на счетах фиктивных предприятий.

Экспертизой установлено, что работы по модернизации не проводились, а в результате действий должностных лиц «Укрзализныци» нанесен более 58,6 млн грн убытков.

Также Офисом Генерального прокурора в интересах государства предъявлен гражданский иск к обвиняемым в уголовном производстве. С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба на недвижимое и движимое имущество, корпоративные права и ценности обвиняемых наложены аресты.

Как сообщалось ранее, ГФС разоблачила хищение 33 млн в филиале Укрзализныци.

В Раде оценили масштаб коррупции в Укрзализныце

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судУкрзалізницяпрокуратурахищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии