UA
 

Химзавод в Виннице оштрафовали экологи

Текст: ,  5 августа 2021, 06:17
0
2108
Химзавод в Виннице оштрафовали экологи
Фото: facebook.com/AndriyMalovany
Руководитель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный

Государственная экологическая инспекция требует остановить работу предприятия до установления всех нарушений.

В Винницкой области ООО "Укрхимресурс" оштрафовали на 150 млн гривен за вред, нанесенный окружающей среде. Об этом в среду, 4 августа, на своей странице в Facebook сообщил руководитель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный.

Он уточнил, что нарушения выявила Госэкоинспекция во время внеплановой проверки в июне.

"На своем земельном участке в пгт. Калиновка Винницкой области ООО "Укрхимресурс" создало шламохранилище, которое состоит из 13-ти прудов. Там в воду сбрасывают отходы, содержащие гудрон, а он относится к категории опасных”, - отметил глава инспекции.

По его словам, такие действия спровоцировали загрязнение почвы площадью 1,1 тыс. кв. м.

В ходе инспекции выяснилось, что объекты ООО "Укрхимресурс" не имеют оценки воздействия на окружающую среду по операциям обращения с опасными отходами.

“Это является грубым нарушением природоохранного законодательства”, - заявил Малеваный.

В итоге ГЭИ предъявила предприятию претензию о возмещении суммы ущерба, нанесенного окружающей среде, для добровольной уплаты в срок. Также направлен иск в Винницкий окружной административный суд о прекращении деятельности предприятия до устранения нарушений.


Гудрон - отходы, которые образуются при очистке некоторых нефтепродуктов концентрированной серной кислотой. Это - вязкая жидкость или твердый асфальтоподобный продукт черного цвета с блестящим изломом. Содержит парафиновые, нафтеновые и ароматические углеводороды (45-95 %), асфальтены (3-17 %), а также нефтяные смолы (2-38 %), адсорбируемые силикагелем из деасфальтизированного продукта.

Напомним, экологи выиграли суд против государства Франция. В частности, Государственный совет, высший орган административного правосудия Франции, оштрафовал государство на 10 миллионов евро за неспособность улучшить качество воздуха в нескольких районах страны. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологияштрафотходыВинницкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии