UA
 

В Украине построят государственный мультиплекс на 12 телеканалов

Текст: ,  11 августа 2021, 16:15
3
3387
В Украине построят государственный мультиплекс на 12 телеканалов
Фото: Корреспондент.net
Кабмин решил построить государственный мультиплекс

Создание государственного мультиплекса в Кабмине объяснили гибридной войной, которая ведется против Украины со стороны России.

Кабинет министров утвердил программу строительства общенациональной цифровой многоканальной телесети МХ-7. Об этом сообщил депутат Алексей Гончаренко в среду, 11 августа.

Оператором мультиплекса будет Концерн РРТ, а завершить строительство планируется до сентября 2022 года.  На реализацию программы привлекут кредит на 490 млн гривен под госгарантии, покрытие которого будет происходить за счет собственных доходов концерна.

Общенациональный мультиплекс предусматривает установление 158 цифровых передатчиков для трансляции до 12 телеканалов в стандарте DVB-T2 (MPEG-4) и три канала общественного радио; а также создание главной станции. Создание мультиплекса обусловлено гибридной войной РФ против Украины.

"Для обеспечения информационной безопасности, интересов общества, противодействия внешнему негативному информационному воздействию и с целью распространения объективной информации существует насущная необходимость в построении государственного сегмента системы цифрового телевещания", - сказано в пояснительной записке.

В то же время телесеть MX-7 будет покрывать не менее 90% территории Украины, в том числе около границы. Для получения телевизионного сигнала пользователям понадобятся антенны и цифровые тюнеры. При этом доступ к контенту мультиплекса будет бесплатным.

Напомним, что в Украине запретили вещание белорусского госканала. Трансляцию телеканала Беларусь 24 запретили из-за показа запрещенных и угрожающих нацбезопасности Украины роликов и актеров.

НОТУ закончила прошлый год с прибылью

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИтелевидениеКабинет МинистровмедиаКабмин Украинытелеканалытелеканал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии