UA
 

Инсталляция раздора. Драка на аллее Небесной СотниСюжет

Текст: ,  17 августа 2021, 19:37
12
13126
Инсталляция раздора. Драка на аллее Небесной Сотни
Фото: УП
Драка на Аллее Небесной Сотни

Мэр города Виталий Кличко назвал инсталляцию на Алее Небесной Сотни "символами ностальгии по Советскому союзу".

 

В Киеве новый скандал из-за празднования Дня Независимости. На Аллее Небесной Сотни возле Майдана Незалежности попытались установить декорации к празднику. Киевские власти, и активисты были против. Закончилось все дракой с участием Национального корпуса.

Не те инсталляции

Декорации ко Дню Независимости решили установить прямо посреди мемориала погибшим участникам Революции Достоинства. Декорациями оказались советские автоматы с водой, холодильник с мороженым и импровизированные стены квартир с бытом СССР.

Декорации закрывали портреты погибших.

УП

"Про саму идею нас устно информировали, мы советовали обращаться к заинтересованным сторонам и предупредили организаторов про информирование Офиса генпрокурора, потому что территория под арестом и есть следственные действия, а также посоветовали обращаться к семьям Небесной Сотни. Письменных деталей мы не получали, об этом узнали уже на месте ", - отметил Директор Музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло.

Пошивайло добавил, что музей обратился в Министерство культуры и информационной политики с просьбой предоставить подробную информацию о том, что происходит на аллее. Это же пытались выяснить и полиция, и киевские власти.

УП

В итоге, в Офисе президента сообщили, что декорации нужны для съемки проекта ко Дню Независимости. Инсталляция советской квартиры изображает эпоху начала независимости.  Предметы были установлены временно и для трансляции, сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

"Там должен был пройти человек с камерой и снять их, никаких массовых акций не предусматривалось. После Дня Независимости их убрали бы. У меня нет информации, было там разрешение на размещение", - заявил он.

По словам Никифорова, кроме советского периода, на аллее должны были быть предметы казацкой и имперской эпох. Эти предметы, как предполагалось, не должны задевать мемориальные конструкции.

Позиция мэра

Пришел на аллею и мэр Киева Виталий Кличко.

facebook.com/sasko.laps

“Город не выдавал никаких разрешительных документов на подобные перформансы. Организацией празднования Дня Независимости, в частности, концепцией и декорациями для праздничных мероприятий занимается Офис президента. Распоряжением КГГА к празднованию 30-летия Независимости Украины на Аллее Героев Небесной сотни предусмотрено только возложение цветов…Я считаю, что на месте, где погибли украинские патриоты, неуместны символы ностальгии по Советскому Союзу", - заявил Кличко.

Городской голова поручил демонтировать декорации.

"Это место святое. На этом месте погибли люди. И никаких согласований на установлении этого бардака мы не давали. Я сейчас даю поручение благоустройства это все убрать, потому что это пренебрежение к людям, которые здесь погибли... Сейчас какой-то 95 квартал мы устраивать здесь не согласны", - добавил мэр.

Демонтаж от Нацкорпуса

Кроме Кличко на аллею пришли и около 15 человек из партии Национальный корпус, которые заявили, что если не получат объяснений относительно появления на Аллее Героев Небесной Сотни "советской инсталляции", то помогут коммунальщикам демонтировать ее.

В итоге, националисты начали свой “демонтаж” конструкций, не дождавшись коммунальщиков. Закончилось все это дракой с полицией.

УП

После прибытия подкрепления полиция оттеснила Нацкорпус от декораций, но националисты уже успели сломать две инсталляции. Восьмерых человек задержали.

На улицу стянули большое количество полиции и Нацгвардии, под их наблюдением будут проводить официальный демонтаж.

Итоги

В Нацкорпусе сообщили, что всех восьмерых активистов, которые были задержаны на аллее Небесной Сотни выпустили из Печерского управления полиции.

"Производство против ребят в полиции не открывали и никаких юридических претензий к ним пока нет. В управлении они написали объяснения, после чего их отпустили. Сейчас советуемся с юристами относительно наших дальнейших действий в отношении избиения активистов силовиками. Напомним, у одного из задержанных произошел вывих плеча ", - говорится в сообщении Нацкорпуса.

В Офисе президента объясняют, что ко Дню Независимости на Аллее Героев Небесной Сотни планировалось произвести экскурс историей нашей страны, но после волны общественного возмущения "творческую концепцию пересмотрят".

"Это должна была быть декорация для телевизионной съемки части торжеств 24 августа, которая не закрывала бы доступ к мемориальным табличкам. В этих декорациях планировалась съемка художественной постановки - исторический экскурс различными периодами истории Украины, от Киевской Руси до наших дней. После того декорацию должны были демонтировать. Но теперь творческая концепция будет пересмотрена", - заявили на Банковой в комментарии Украинской правде.В Киеве новый скандал из-за празднования Дня Независимости. На Аллее Небесной Сотни возле Майдана Незалежности попытались установить декорации к празднику. Киевские власти, и активисты были против. Закончилось все дракой с участием Национального корпуса.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: декорацииМайдан НезалежностиВиталий КличкоНебесная сотняОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии