UA
 

На Одесчине чиновник вымогал с военных 50% от надбавки

Текст: ,  18 августа 2021, 17:27
1
2206
На Одесчине чиновник вымогал с военных 50% от надбавки
Фото: facebook.com/ssu.odesa
Один из офицеров-посредников был задержан с поличным

Злоумышленник со своими подельниками получал доход в сумме не менее 70 тысяч гривен ежемесячно.

В Одесской области сотрудники СБУ задержали чиновника, который по данным следствия, "торговал" надбавками для военных из ООС. Он требовал до 50% "отката" от суммы премии. Об этом в среду, 18 августа, сообщает пресс-центр управления СБУ в Одесской области.

Отмечается, что чиновник почти год "торговал" надбавками для военных, которых отправляли на службу в зону операции Объединенных сил (ООС). За возможность получить максимальную премию он требовал половину из полученной суммы.

В подчинении у чиновника находилось около 500 человек, из которых более 90% постоянно ездят на ротацию в зону ООС. По предварительным данным, он со своими подельниками получал доход в сумме не менее 70 тысяч гривен ежемесячно.

Для реализации схемы по "торговле" надбавками чиновник привлек четыре человека. Они собирали деньги с военных, при получении ими надбавок. Во время такой передачи один из офицеров-посредников был задержан с поличным.

Возбуждено уголовное производство по статье о получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368) УК Украины. Решается вопрос о сообщении чиновнику о подозрении и направлении материалов в суд для избрания ему меры пресечения.

 

 

Также сегодня сообщалось, что в Одессе чиновника экоинспекции задержали на взятке. Он требовал от директора АЗС пять тысяч долларов, за которые обещал не накладывать штраф.

Ранее на Прикарпатье сообщили о подозрении руководителю отдела противодействия киберпреступности в Ивано-Франковской области в вымогательстве и получении взятки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциявзяткавоенныеОдесская областьзадержаниеООС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии