UA
 

Зеленский встретился с Санду в Кишиневе

Текст: ,  27 августа 2021, 19:54
1
5296
Зеленский встретился с Санду в Кишиневе
Фото: president.gov.ua
Зеленский встретился с Санду

Владимир Зеленский и Майя Санду обсудили сотрудничество между Украиной и Молдовой в рамках Ассоциированного трио.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Молдовы Майей Санду в Кишиневе. Об этом сообщает пресс-служба ОП в пятницу, 27 августа.

"Большая честь быть сегодня здесь. Для нас очень важны теплые, исторические, дружеские, соседские отношения с Молдовой", - сказал Зеленский и добавил, что Украина считает Молдову важным партнером.

"Мы считаем, что у нас не может быть никаких вопросов насчет наших дружеских отношений", - подчеркнул Зеленский.

Он также отметил, что Украина открыта к углублению отношений с Молдовой.

"Мы рады быть на 30-летии независимости Республики Молдова", - сказал Зеленский.

На встрече собеседники обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, в частности, по реализации инфраструктурных проектов.

"Отношения Украины и Молдовы имеют огромный потенциал, и сегодня нам надо максимально сконцентрировать усилия для его использования", - подчеркнул Зеленский.

Стороны также положительно оценили работу, проведенную в рамках реализации проекта строительства пограничного мостового перехода через Днестр на украинско-молдавской границе. Президенты обсудили вопросы возвращения украинских энергетических компаний на молдавский рынок поставки электрической энергии.

Кроме того, Зеленский поблагодарил Санду за участие в саммите Крымской платформы и присоединение к его декларации.

"Как и ранее, Украина и Молдова взаимно поддерживают суверенитет и территориальную целостность друг друга в международно признанных границах. Ваше личное участие в саммите Крымской платформы еще раз подтвердило эту позицию и продемонстрировало наши общие стремления противостоять внешнему давлению", - заявил Зеленский.

Наконец, лидеры подчеркнули необходимость дальнейшего тесного сотрудничества в формате Ассоциированного трио для углубления политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Напомним, что ранее Зеленский рассказал о целях Ассоциированного трио. Сотрудничество Украины, Грузии и Молдовы должно приблизить страны к членству в ЕС, подчеркнул Владимир Зеленский.

Зеленский: Нужно усилить связи стран причерноморья

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМолдоваМолдова УкраинаВладимир ЗеленскийМайя Санду
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии