UA
 

В нацпарке на Харьковщине вспышка африканской чумы свиней

Текст: ,  3 сентября 2021, 01:59
0
3051
В нацпарке на Харьковщине вспышка африканской чумы свиней
Фото: Getty Images
В Харьковской области вспышка АЧС

Власти региона установили временные карантинные ограничения в самом парке, а также в населенных пунктах в радиусе трех километров от очага.

На Харьковщине, в национальном природном парке Слобожанский, зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Власти ввели карантинные ограничения, сообщила в четверг, 2 сентября, пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Так, 1 сентября в парке, что находится в Богодуховском районе, были найдены девять умерших свиней. Отобранные у животных пробы направили в Региональную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы в Полтавской области.

"2 сентября мы получили экспертизу о подтверждении диагноза африканской чумы свиней. Поэтому было принято распоряжение об установлении временных карантинных ограничений по АЧС", - рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Дмитрий Волошко.

Власти региона установили карантинные ограничения сроком на 72 часа. Карантин введен в самом парке, а также в селах Оленевское, Мурафа и Лесное Краснокутского поселкового совета - в радиусе трех километров от очага болезни. Населенные пункты в радиусе 10 километров объявлены зоной наблюдения.

Кроме этого, будет проведен учет всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности в зоне защиты и наблюдения. Также местным жителям временно запрещено перемещать живых свиней из карантинных зон.

При каких обстоятельствах свиньи заразились африканской чумой, выясняют правоохранители.

Ранее вспышку африканской чумы свиней зафиксировали в Черновицкой области. Там за два дня погибли более 400 свиней. Еще 21 тысячу животных уничтожили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковская областьпарккарантиннациональный паркАфриканская чума свинейвспышка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии