UA
 

На Банковой подвели итоги визита Зеленского в США

Текст: ,  8 сентября 2021, 23:57
0
5541
На Банковой подвели итоги визита Зеленского в США
Фото: president.gov.ua
Украинская и американская стороны провели переговоры в Офисе президента

Особое внимание было уделено необходимости выработки и согласования практических мер по реализации достигнутых в Вашингтоне договоренностей.

Заместитель главы Офиса президента Роман Машовец и временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин подвели первые итоги визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон в вопросах безопасности и обороны. Об этом в среду, 8 сентября, сообщила пресс-служба ОП.

В первую очередь Машовец отметил положительные результаты этого визита: подписание контрактов высокого уровня и ряда других важных двусторонних документов в сферах стратегического оборонного партнерства, исследований, разработок и испытаний, совместных космических проектов и установления линии защищенной связи.

Далее представитель ОП поднял вопрос подготовки визитов американских чиновников, о которых было договорено в Вашингтоне, и необходимости выработки и согласования практических мер по реализации достигнутых договоренностей.

Кроме того, стороны обсудили дальнейшие совместные усилия, направленные на имплементацию оборонных реформ, развитие сектора безопасности и обороны Украины, содействие США в приближении Украины к членству в НАТО, усиление ее системы кибербезопасности и привлечение украинских специалистов по этому вопросу к многосторонним форматам сотрудничества.

Наконец, Машовец поблагодарил американскую сторону за стратегическую поддержку в сфере безопасности и обороны, а Квин, в свою очередь, заверила в готовности и дальше углублять двустороннее сотрудничество, которое было политически закреплено во время визита украинского лидера в США.

Напомним, встреча Владимира Зеленского и главы Белого дома Джо Байдена состоялась 1 сентября. По итогам переговоров президент Украины заявил, что в приоритете были вопросы безопасности "на Донбассе, в оккупированном Крыму, в Черноморско-Азовском регионе и энергетическая безопасность Украины и Европы".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАпереговорывизитпосольствопосольство СШАОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии