UA
 

С каждой встречи результат - посол в США о визите Зеленского в Вашингтон

Текст: ,  13 сентября 2021, 15:20
2
1529
С каждой встречи результат - посол в США о визите Зеленского в Вашингтон
Министр обороны США Ллойд Остин принимает Владимира Зеленского в Пентагоне

Глава государства съездил с визитом в США результативно. Были подписаны важнейшие документы, касающиеся обороноспособности Украины.

Визит президента Владимира Зеленского в США является успешным. Удалось обсудить огромное количество вопросов, найти по ним решения и продвинуться вперед. Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью Европейской правде.

"Визит действительно успешный. С каждой встречи результат. Даже встреча двух президентов была вдвое длиннее, чем планировалось; те, кто занимается международной политикой, понимают, насколько это важно. По этой встрече есть развернутое совместное заявление, где видно, какой пласт вопросов удалось обсудить и найти решения, продвинуться вперед", - сказала Маркарова.

На вопрос журналиста о том, что Зеленский привез в Украину "немного Джавелинов", посол ответила, что их "много не бывает".

Она добавила, что были подписаны три важных документа: соглашение о стратегических основах оборонного партнерства (фактически, это план сотрудничества с США на пять лет), соглашение об оборонно-техническом сотрудничестве и космическое соглашение.

"Это - повышение нашей обороноспособности. И это также шаг вперед в нашем продвижении в направлении НАТО, потому что эти соглашения помогают нам делать реформы, которые приведут нас к Альянсу", - подчеркнула посол.

По словам Маркаровой, оборонное соглашение с Пентагоном открывает двери и для более амбициозного сотрудничества.

"Когда мы можем говорить о конкретных проектах, касающихся Черноморского региона и флота, или других составляющих нашей армии или учений, или еще более амбициозных вещей", - добавила дипломат.

Байден за членство Украины в НАТО – Зеленский

Напомним, в США оценили встречу Зеленского и президента США Джо Байдена, которая состоялась 1 сентября. "Встреча продемонстрировала, что связи между США и Украиной крепче, чем когда-либо", - заявили дипломаты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАПентагонвизитпосолВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии