UA
 

Из Украины пытались вывезти запчасти для БМП

Текст: ,  17 сентября 2021, 11:24
0
2247
Из Украины пытались вывезти запчасти для БМП
Фото: Киевская таможня / Facebook
Таможня изъяла 17 дисков для БМП

За последний месяц таможенники уже обнаружили шесть попыток одного и того же гражданина переслать за границу товары двойного назначения.

Киевские таможенники изъяли запчасти для бронетехники, которые пытались отправить за пределы Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 17 сентября.

Указано, что за последний месяц таможенники уже обнаружили шесть попыток одного и того же гражданина переслать за границу товары двойного назначения, поэтому седьмую его посылку проверили тщательно.

"По документам, мужчина отправлял за границу "диск". 17 дисков действительно находились в отправлении, однако, учитывая маркировку и конструкцию выявленных в отправлении металлических предметов, они были направлены на таможенную экспертизу для выяснения назначения", – говорится в сообщении.

Как оказалось, предоставленные на исследование предметы являются фрикционными дисками, с составными частями трансмиссии бронированных транспортных средств, а именно боевых машин пехоты (БМП) и их модификаций. То есть – специально разработанные компоненты товаров военного назначения, перемещение которых возможно только при наличии разрешения или заключения Госэкспортконтроля.

По выявленному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по статьям 472, 473 Таможенного кодекса Украины. Диски изъяты.

Напомним, СБУ заблокировала поставки военных запчастей в РФ. Руководители ряда харьковских промышленных предприятий наладили изготовление систем кондиционирования для российской военной техники.

Также сообщалось, что на оборонном заводе списали запчастей на 100 млн гривен. Чиновники через подконтрольные компании фиктивно ремонтировали детали, "превращая" списанные запчасти в новые.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевТаможняфотобронетехникапосылка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии