UA
 

Названы три этапа внедрения накопительных пенсий

Текст: ,  29 сентября 2021, 12:50
1
6512
Названы три этапа внедрения накопительных пенсий
В Украине намерены ввести накопительные пенсии

Для старта введения накопительной пенсионной системы Верховная Рада должна принять ряд законов.

Накопительные пенсии в Украине планируют внедрять в три этапа. О них рассказала министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает пресс-служба ведомства.

Первый этап предполагает введение обязательных пенсионных накоплений.

По словам Лазебной, этой осенью парламент планирует принять в первом чтении соответствующий законопроект. Сейчас есть два законопроекта.

"Это проект 2683-3, который доработан Министерством социальной политики и зарегистрирован народными депутатами в Верховной раде, и наработанный на базе него группой экспертов в Офисе простых решений и результатов проект 2683-д и соответствующие налоговые изменения. Этот проект еще не зарегистрирован, но на базе него тоже можно двигаться дальше", - сказала Лазебная.

Отмечается, что после консультаций со Всемирным банком Минсоцполитики вместе с Минфином прорабатывают такой режим взносов, который обеспечит обязательные взносы от работодателей без роста налоговой нагрузки и добровольные взносы от человека по принципу автозаписи со стимулирующим софинансированием от государства.

На втором этапе планируется введение профессиональных накопительных пенсий для работающих в тяжелых и вредных условиях. Это будет касаться небольшого количества людей, объемы пенсионных средств полностью соответствуют возможностям фондового рынка, который даже в текущем состоянии может удовлетворить потребности в инвестировании.

А уже на третьем этапе планируют развивать добровольные пенсионные накопления. Предварительные шаги требуют изменения законодательства. Но в Украине работает система добровольных пенсионных накоплений. Сегодня около 900 тысяч человек имеют накопления в 60 негосударственных пенсионных фондах.

По словам министра, украинцы уже получили из НПФ более миллиарда гривен дополнительных пенсий.

Как сообщалось, Минсоцполитики предлагает ввести обязательные накопления для всех работающих людей младше 50 лет, и добровольные - для людей старше 50 лет.

Согласно исследованию Международной организации труда, через 30 лет более 60% пожилых украинцев не будут получать государственные пенсии из-за отсутствия настоящей пенсионной реформы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пенсияпенсионерыпенсиипенсионная реформаминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии