UA
 

СБУ задержала группировку, "продававшую" украинских моряков в рабство

Текст: ,  30 сентября 2021, 12:13
2
4278
СБУ задержала группировку,  продававшую  украинских моряков в рабство
Фото: ssu.gov.ua
Два злоумышленника задержаны

Морякам обещали хорошую работу, а вместо этого принуждали перевозить нелегалов в ЕС. Пять моряков за это были арестованы в Европе.

В Николаевской области СБУ разоблачила деятельность международной преступной группировки. Злоумышленники вербовали украинских моряков, которых потом заставляли работать на кораблях, доставлявших нелегалов из Средней Азии в страны ЕС. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, схему организовал гражданин Украины и его сообщник из Турции.

Жертвами злоумышленников в основном были жители южных областей, которые имели проблемы с разрешительными документами моряка. Им обещали высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за рубежом. Для подтверждения надежности "компании" сразу после "достижения договоренностей" морякам платили $ 3 тысячи аванса.

Однако, местом работы этих моряков становились суда, которые переправляли нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в ЕС.

За такие преступления в странах Евросоюза предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. И часть украинских моряков вместо больших заработков получила большие сроки заключения.

По данным следствия, сеть вербовщиков, которые подыскивали моряков, насчитывала не менее шести человек.

"Организатор-иностранец за одного завербованного моряка платил своему украинскому "партнеру" $ 7 тыс. Из них $ 3 тыс. - аванс моряку, а остальные распределялась между организатором-гражданином Украины и "вербовщиками"", - говорится в СБУ.

По данным спецслужбы, на счету группировки - пять "партий" украинцев за границу. Среди них по меньшей мере пять человек арестованы в странах Евросоюза.

Оперативники спецподразделения СБУ в Николаевской области остановили двух завербованных лиц непосредственно перед отправкой за границу в помещении Николаевского международного аэропорта после прохождения пограничного контроля.

 

Ранее сообщалось, что СБУ "накрыла" схему оформления документов моряков. За услуги моряки платили от 3 до 8 тыс. долларов. Организаторы ежегодно имели коррупционный доход в размере 150 млн долларов.

Захватил судно и базу: СБУ рассказала о первом украинском пирате

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУморякизадержаниенелегальные мигрантыукраинские моряки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии