UA
 

В ЕС призвали Украину к реформам КСУ и СБУ

Текст: ,  12 октября 2021, 16:30
0
2987
В ЕС призвали Украину к реформам КСУ и СБУ
Фото: mfa.gov.ua
Украину призвали к дальнейшим реформам судовой системы

В Европейском Союзе сделали заявление, в котором отметили достижения Украины и призвали к дальнейшей судебной реформе.

Участники саммита Украина – ЕС, который во вторник, 12 октября, состоялся в Киеве, подчеркнули важность внедрения судебной реформы, реформы Конституционного Суда и Службы безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении саммита.

"Мы признали значительный прогресс, достигнутый Украиной в процессе реформирования, и согласились с необходимостью дальнейшего увеличения этих усилий. Мы приветствовали историческое открытие рынка сельскохозяйственных земель в Украине. Мы вновь подтвердили, что всестороннее и последовательное внедрение судебной реформы остается жизненно важным для укрепления устойчивости Украины и ее будущего успеха", - говорится в документе.

В этом контексте участники саммита приветствовали принятие изменений в законы "О Высшем совете правосудия" и "О судоустройстве и статусе судей", которые имеют решающее значение для восстановления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Подчеркивается необходимость быстрого внедрения этих реформ и реформы Конституционного Суда.

Кроме того, в заявлении определена необходимость дальнейших усилий Украины для обеспечения независимого и эффективного функционирования антикоррупционных и правоохранительных органов, в том числе путем деполитизированного процесса отбора на руководящие должности в соответствии с заслугами.

Также участники саммита подчеркнули важность реформы сектора безопасности, в частности принятие закона о Службе безопасности.

В то же время ЕС приветствовал усилия Украины по ограничению возможностей для совершения коррупционных действий и ее приверженность деолигархизации и призвал к дальнейшим шагам Украины в этом направлении.

Также в заявлении говорится о конфликте на Донбассе. В частности, Россию призвали признать свою ответственность за конфликт на востоке Украины и убрать военную технику и военных с неподконтрольных Киеву территорий.

Напомним, сегодня на саммите Украина - ЕС стороны подписали соглашение о совместном авиационном пространстве или открытом небе.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕССБУсаммитреформасудебная реформаКСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии