UA
 

В Украине за неделю привито более 1,5 млн человек - Шмыгаль

Текст: ,  25 октября 2021, 17:33
0
1173
В Украине за неделю привито более 1,5 млн человек - Шмыгаль
На совещании у президента обговаривали темпы вакцианции в стране

Этот показатель является рекордным. Первую дозу вакцины на прошлой неделе получили более миллиона украинцев.

На совещании у президента Владимира Зеленского обговаривались рост уровня инфицирования граждан COVID-19, темпы вакцинации, а также меры, принимаемые властями для противодействия пандемии. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что на прошлой неделе в стране было зафиксировано наибольшее количество новых больных COVID-19 в сутки этой осенью - 23 785. Всего на сегодня - 339,5 тысяч активных больных и 45 674 заполненных коек. Также за прошедшую неделю госпитализировано наибольшее количество пациентов – 33 551.

"Вместе с тем за неделю количество сделанных прививок превысило полтора миллиона. Это рекордный показатель. Более миллиона человек получили первую дозу вакцины и почти 500 тысяч были привиты второй дозой", - заявил глава правительства.

Шмыгаль напомнил, что ранее Государственная комиссия ТЭБ и ЧС ввела "красный" уровень эпидемической опасности в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской и Херсонской областях.

С 26 октября ограничения "красной" зоны начнут действовать в Ровенской и Николаевской областях.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, среди стран с населением более 10 млн человек Украина по количеству умерших на 100 тысяч населения находится на 11-м месте.

Он добавил, что в связи с ростом пациентов в больницах увеличилось и использование кислорода. Как подчеркнул Ляшко, принимаются меры для бесперебойного снабжения кислорода в медучреждения.

Кроме того, министр сообщил, что НСЗУ увеличит тариф для больниц по оказанию помощи COVID-пациентам, так как соответствующий пакет услуг включает также обеспечение больных кислородной поддержкой.

На совещании обсуждались и вопросы развертывания дополнительных койко-мест в медучреждениях для оказания помощи госпитализированным больным с коронавирусом.

Работу возобновил один кислородный завод – Ляшко

Тем временем стало известно, что на Донетчине занято почти 90% ковидних коек. На втором месте по заполняемости находится Запорожская область - 83,1% (2 547 человек), далее следует Харьковская - 76,1% (3731 человек).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ВирусинфекциякислородвакцинацияпрививкиВладимир ЗеленскийКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии