UA
 

В РФ пояснили прекращение поставок угля Украине

Текст: ,  29 октября 2021, 19:26
12
79332
В РФ пояснили прекращение поставок угля Украине
Фото: АР (архивное фото)
Россия прекратила отгрузки угля в Украину

В правительстве России сообщили, что в первую очередь удовлетворят внутренний спрос на энергетический уголь.

Россия прекратила поставлять Украине энергетический уголь из-за растущего внутреннего спроса в осенне-зимний период. Об этом в пятницу, 29 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития России.

Перед этим украинская сторона сообщила о прекращении подставок в страну энергетического угля Россией.

"Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне - зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны", - сообщили в российском министерстве.

Минэкономразвития подчеркивает, что в ноябре с учетом продолжающихся поставок иных марок угля, российские поставщики поставят более половины всех углей, поставляемых в Украину.

"На протяжении последних лет, несмотря на политическую обстановку, Россия оставалась основным поставщиком угля на промышленные и энергетические предприятия Украины. Более того, доля российских поставщиков даже несколько увеличилась - до 68% всего поставляемого угля в Украину", - сообщает Минэкономразвития.

Там также добавили, что в натуральном выражении объем поставок угля увеличился с 9,5 млн тонн в 2019 году до 10,3 млн тонн за девять месяцев 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Украине на данный момент из-за нехватки угля остановлены десятки энергоблоков ТЭС, работают в основном блоки компании ДТЭК Энерго. 

Запасы угля за неделю сократились почти на 7%

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраина-Россияэкспортуголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии