UA
 

"Лоббист" от шоу-бизнеса пытался подкупить нардепа

Текст: ,  29 октября 2021, 22:08
0
9239
 Лоббист  от шоу-бизнеса пытался подкупить нардепа
Фото: ssu.gov.ua
Злоумышленник пытался подкупить нардепа через его помощника

Злоумышленник пытался отсрочить рассмотрение законопроекта, который, в случае принятия, ликвидирует его схему обогащения на украинских артистах.

Глава общественного союза пытался подкупить нардепа, предлагая ему 100 тысяч долларов ежегодно за внесение правки и отсрочку законопроекта об авторских правах. Об этом в пятницу, 29 октября, сообщают пресс-службы Офиса генпрокурора и СБУ.

Так называемый "лоббист" является руководителе организации, которая занимается авторскими правами музыкальных исполнителей на территории Украины. Эта организация, как говорят в СБУ, собирает деньги со всех заведений, где играет музыка.

"Предполагалось, что организация передает большую часть средств исполнителям - поскольку они имеют авторские права на музыку. Впрочем, пользуясь монополией на рынке, злоумышленник создал несколько "компаний-прокладок". Средства проходили через них и исполнители получали процент не от суммы, а от "финальной компании-прокладки", что уменьшало прибыль музыкантов в несколько раз", - рассказали в СБУ.

Правонарушитель пытался подкупить нардепа, чтобы внести правку в законопроект №5572, который фактически ликвидирует указанную организацию, и отсрочить его принятие. Он предложил одному из инициаторов законопроекта ежегодную взятку в размере 100 тысяч долларов.

По данным СМИ, речь идет о нардепе от Слуги народа Александре Санченко.

"100 тысяч долларов для "первого взноса" правонарушитель решил выделить из подконтрольных "фирм-прокладок". Сегодня, во время попытки подкупа народного депутата Украины через его помощника, злоумышленник был задержан", - отметили в СБУ.

Сейчас задержанному руководителю организации готовится сообщение о подозрении. По месту его работы и жительства проходят обыски.

 

Напомним, в Погранслужбе недавно сообщили, что с начала года пограничников тысячу раз пытались подкупить.

Мать Кузьмы Скрябина заявила о попытке кражи песен ее сына 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: подкупСБУвзяткавзяткизаконопроектартистыавторские праванардеп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии