UA
 

Украина может начать экспорт беспилотников Bayraktar – посол

Текст: ,  1 ноября 2021, 11:22
4
15922
Украина может начать экспорт беспилотников Bayraktar – посол
Фото: Пресс-служба президента Украины
На дроны Bayraktar есть большой спрос

Bayraktar заинтересовали сейчас многие страны и уже есть предварительные контракты с некоторыми европейскими государствами, отметил Василий Боднар.

Киев и Анкара ведут переговоры о создании в Украине производственных мощностей по производству беспилотников Bayraktar. Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью Радио Свобода, обнародованном накануне.

По словам дипломата, речь идет о полномасштабном производстве беспилотных аппаратов "с нуля" – их смогут строить для нужд ВСУ, а также для поставок на рынки третьих стран.

"Bayraktar заинтересовали сейчас многие страны и уже есть предварительные контракты с некоторыми европейскими государствами. Кыргызстан, например, также закупает их. И производственные мощности в Турции, мне кажется, достаточно заполнены. Поэтому дополнительные производственные мощности полного цикла также и в интересе турецкой стороны, чтобы осваивать новые рынки и совместно проводить как испытания, так и позже, возможно, обучение некоторых иностранных коллег, чтобы владеть этой технологией и совместно формировать оборонную сферу", – рассказал Боднар.

Кроме того, посол отметил, что Турция уже имеет совместное с Украиной предприятие, ориентированное под производство беспилотников Bayraktar Akinci.

Напомним, в сентябре Украина и Турция подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и обустройству совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников Bayraktar.

Украина не должна использовать выражение "турецкий Bayraktar"  МИД Турции

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеТурцияэкспортпосолБПЛАбеспилотникдронвоенная техника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии