UA
 

Зеленский обратился к богатым странам из-за изменений климата

Текст: ,  1 ноября 2021, 11:26
5
4750
Зеленский обратился к богатым странам из-за изменений климата
Фото: president.gov.ua
Зеленский призвал богатые страны помогать другим на фоне климатического кризиса

Богатые страны должны помочь развивающимся странам в обеспечении зеленой модернизации экономик, подчеркнул Зеленский.

Президент Владимир Зеленский призвал богатые страны помогать развивающимся в обеспечении зеленой модернизации экономики. Об этом сказано в его колонке для проекта Green Deal, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 1 ноября.

"Это не просто моральная обязанность богатых стран - помочь развивающимся странам в обеспечении зеленой модернизации экономик. Это часть глобальной технологии спасения. Мы способны остановить катастрофические климатические изменения, если все, от кого это зависит, будут добросовестными. Удержать глобальное потепление в пределах не выше полутора градусов Цельсия - вполне реально. Климатическая нейтральность - это также реально. Но только при условии, что государства мира будут идти к этому скоординировано и ответственно", - сказал Зеленский.

По его словам, климатическая конференция в Глазго является "одним из важнейших собраний в этом году".

"Если не удастся снизить темп климатических изменений, то после 2030 года социальные и экономические потери будут настолько значительными, что мы это просто даже еще не представляем. Никто в мире не способен закрыться от этой угрозы в своих национальных границах. И никто не сможет обыграть климат за счет политиканства", - добавил Зеленский.

В то же время Зеленский подчеркнул, что Украина приветствует Декларацию лидеров о пользовании лесами и землей, инициированную Великобританией.

"Восстановление и защита лесов должны быть безусловным приоритетом. Украина уже приступила к этой работе, и за 10 лет площадь лесов в нашей стране вырастет на 10 миллионов гектаров", - заверил президент.

"Другой важный шаг, который можно согласовать именно сейчас в Глазго и который мы поддерживаем, - глобальная инициатива для уменьшения выбросов метана. Это один из самых опасных парниковых газов, и научных исследований в подтверждение этого достаточно. Да, надо учитывать реальные экономические обстоятельства каждой страны и искать такой путь для реализации общих целей, который будет восприниматься и поддерживаться обществами. Но климат не может просто подождать - нужны действия", - подчеркнул Зеленский.

Наконец, Зеленский сказал, что Украина ежегодно готовится к все более разрушительным наводнениям, прорабатывает необходимые шаги по борьбе с опустыниванием.

"Государство и бизнес тратят все больше ресурсов для адаптации к климатическим изменениям - прежде всего аграрному сектору, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нашего общества", - резюмировал Зеленский.

Напомним, что ранее лидеры G20 договорились бороться с потеплением. К "середине века" страны Большой двадцатки обязуются достичь нулевого уровня выбросов в атмосферу углекислого газа.

Конференции ООН о климате. Чего добились за 25 лет

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаглобальное потеплениеклиматизменение климатаВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии