UA
 

Названы основные фейки антивакцинаторов

Текст: ,  3 ноября 2021, 13:49
49
6913
Названы основные фейки антивакцинаторов
Фото: mednovelty.ru
Названы фейки антивакцинаторов

Исследователи насчитали более 250 фейков о коронавирусе и вакцинах, которые распространяли в прошлом году.

В течение 2020 года в украинских соцсетях были зафиксированы более 250 тысяч фейковых сообщений о коронавирусе. Об этом сообщил в своем Telegram-канале министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, ссылаясь на данные исследования ПРООН и ЮНИСЕФ.

"В свете протестов антивакцинаторов хочу сказать следующее: смертность от коронавируса в Украине поражает негативной статистикой. И вакцинация – это едва ли не самый достойный способ того, чтобы не стать цифрой этой статистики. Поддельный сертификат не спасет", - подчеркнул министр.

Он продолжил опровергать фейки о коронавирусе, распространяющиеся в соцсетях.

"Проблема в том, что очень много украинцев этим фейкам верит. Собрал для вас самые распространенные тезисы среди антивакцинаторов. А вы сами рассмотрите и вдумчиво посмотрите на них сквозь призму критического мышления. Подсказываю. По данным Оксфордского института интернета, за 92% дезинформации о COVID-19 ответственны Россия и Китай", - отметил министр.

Фейк: Человек может заразиться COVID-19 в результате вакцинации. На самом деле невозможно заразиться от вакцин по одной простой причине – ни одна из них не содержит живого вируса, способного вызвать болезнь.

Фейк: мРНК-вакцины – генетическое оружие, изменяющее наши гены. МРНК-вакцины против COVID-19 не попадают в ДНК, поэтому никак не могут изменять гены.

Фейк: авиакомпании рекомендуют вакцинированным людям не путешествовать самолетами из-за повышенного риска образования тромбов. Такие рекомендации авиакомпании не предоставляли. Вакцинированные люди могут путешествовать самолетами без каких-либо ограничений. Кроме того, медицинские эксперты считают, что прививка против COVID-19 не может повлиять на риск возникновения тромбозов во время воздушных путешествий.

Фейк: массовая вакцинация приведет к мутации коронавируса. На самом деле, на мутацию любого вируса не влияют ни массовая вакцинация, ни мнение фейсбучных "экспертов". Но… Если привить значительную часть населения, вирусу негде будет мутировать, поэтому новые штаммы будут появляться с меньшей вероятностью. Поэтому и ВОЗ, и другие международные организации и правительства всех стран мира призывают людей вакцинироваться.

Фейк: вакцинация от коронавируса привела к росту заболеваемости COVID-19. На самом деле рост заболеваемости от штамма Дельта совпал с началом массовой вакцинации. Никто не говорит, что прививка всегда помогает избежать заражения, впрочем, она хорошо защищает от госпитализации и смерти.

Фейк: в составе вакцин от COVID-19 есть ртуть. Состав каждой вакцины, используемой в Украине, есть и на сайте Минздрава, и на сайте о вакцинации, и в любых источниках, которых в настоящее время в интернете немало.

"Есть ли ртуть или настойка боярышника в российском Спутнике-V, честно скажу, не знаю", - прокомментировал Ткаченко.

Напомним, сегодня утром противники вакцинации со всей Украины перекрыли движение во всем правительственном квартале и заблокировали все входы в Раду, требуя остановить "COVID-геноцид". Позже часть из них переместилась под Офис президента. Аналогичные митинги также прошли в некоторых украинских городах.

Социологи выяснили причины нежелания украинцев вакцинироваться

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: Александр ТкаченкоКоронавирусфейкифейкКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии