UA
 

Американские катера Island прибыли в Украину

Текст: ,  23 ноября 2021, 10:16
23
12871
Американские катера Island прибыли в Украину
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Катера доставило судно Ocean Grand

На доставку катеров из Балтимора в Одессу понадобилось две недели. После таможенного контроля их доставят в места дислокации.

В Украину прибыло судно Ocean Grand, которым из США доставили два патрульных катера типа Island. Об этом во вторник, 23 ноября, сообщила пресс-служба военно-морских сил ВС Украины.
 
"Сегодня, 23 ноября, на борту судна Ocean Grand из города Балтимор, штат Мэриленд, США в Украину прибыли два катера типа Island, получившие названия Фастов и Сумы. Патрульные катера украинских ВМС на борту грузового судна преодолели тысячи миль и вошли в территориальные воды Украины", - говорится в сообщении.
 
Катера доставили в Одесский морской торговый порт, где они пройдут таможенный контроль, после чего будут отбуксированы к местам базирования и подготовка к эксплуатации.
 
Отмечается, что они будут обеспечивать охрану морской границы в Черном и Азовском морях.
 
 
Ранее командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа выражал надежду, что катера Island придут в Украину в течение первого полугодия, а до конца 2021 года обретут все возможности – тогда будет дивизион из пяти катеров этого класса.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАкорабльВМС Украиныфлоткатер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии