UA
 

Зеленский рассказал об альтернативных форматах переговоров по Донбассу

Текст: ,  26 ноября 2021, 16:10
1
3344
Зеленский рассказал об альтернативных форматах переговоров по Донбассу
Фото: president.gov.ua
Зеленский рассказал об альтернативных форматах по Донбассу

Украинские власти привлекли США к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, заявил Владимир Зеленский.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина уже идет параллельным треком переговоров по Донбассу. Об этом он сказал на пресс-марафоне в пятницу, 26 ноября.

Зеленскому напомнили, что в 2019 году он говорил о том, что не может потратить более одного года на минский процесс, и если тот не даст результат, нужно будет сменить формат мирного урегулирования. На это президент ответил, что полтора года назад не было пандемии COVID и энергетического кризиса, поэтому "все затормозилось".

"Нормандский формат и Минск были единственным, что у нас есть. Я говорил, что мы пойдем параллельным путем. Мы заранее его начали, он сейчас идет. Будет ли результат у дипломатического пути с привлечением Соединенных Штатов, я считаю, что мы увидим", - добавил Зеленский.

В то же время на вопрос о том, когда будет результат, Зеленский ответил, что "не влияет на некоторые вещи и на некоторые встречи".

"По Минску. Он не работает, но это единственное, что работало и даже режим прекращения огня, и даже после эскалации… Посмотрите, с начала режима прекращения огня… мне жаль всех этих 66 человек (погибших военных, - ред.), но это не тысячи. Я знаю, что это плохой результат, но из двух зол…", - говорит президент.

Кроме того, Зеленский добавила, что Франция намерена продолжать давление на Россию, чтобы состоялся нормандский саммит с новым канцлером Германии.

"Поэтому Шарль Мишель мне сказал, что нам надо формировать какой-то кейс, как разговаривать дальше. Я здесь рассчитываю на несколько форматов, скажу вам откровенно. Есть Нормандский формат, об этом говорит французская сторона, она хочет дальше давить на Россию, чтобы у нас состоялось заседание четверки уже с новым канцлером, мы это понимаем. Параллельно мы ожидаем от переговоров Соединенных Штатов и РФ, мы понимаем, что без Украины решения об Украине не принимаются, но самым главным вопросом или одним из главных вопросов все равно будет Украина. Мы там видим другой формат, также параллельный формат переговоров", - пояснил Зеленский.

В ближайшее время состоятся разговоры или встречи между руководителями президентских администраций Украины и РФ, анонсировал президент.

"И отдельно то, что сказал Шарль Мишель и о чем мы говорили, что надо срочно разговаривать между главами администраций, между Козаком и Ермаком или в любом другом формате - чтобы люди, чтобы Европа, все видели, что если люди общаются, значит, эскалации полномасштабной не будет. Я с ним полностью соглашен, в ближайшее время такие разговоры или встречи, звонки должны быть", - подытожил Зеленский.

Напомним, что ранее Зеленский высказался о потере Крыма и Донбасса. Бывший секретарь СНБО Александр Турчинов потерял Крым, а Петр Порошенко - Донбасс. Такое заявление сделал Зеленский.

Также Зеленский озвучил ожидания от новых властей ФРГ. Для начала Зеленский хочет познакомиться с новым правительством Германии, а потом заручиться поддержкой по ряду направлений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияФранцияГерманияпереговорыдонбассВладимир Зеленскийпереговоры в Минскенормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии