UA
 

В Николаевской области раскопали 28 древних могил

Текст: ,  2 декабря 2021, 04:54
4
13101
В Николаевской области раскопали 28 древних могил
Фото: suspilne.media
Раскопки в городе Баштанка

После раскрытия погребальных капсул поднят 31 скелет, 13 монет, пять крестиков, кольцо и бронзовая застежка для одежды.

В городе Баштанка Николаевской области обнаружено древнее кладбище, на котором был похоронен 31 человек. О результатах раскопок сообщается на странице Культурного наследия Николаевщины в Facebook.

"На месте строительства торговых помещений в центре г. Баштанка (между ул. Ярослава Мудрого и ул. Юбилейной) обнаружено 28 археологических объектов в виде захоронений. После раскрытия погребальных капсул поднят 31 скелет, 13 монет, 5 крестиков, кольцо и бронзовая застежка для одежды", - говорится в сообщении.

Как информирует Суспильне со ссылкой на директора Баштанского краеведческого музея Олега Требуха, на территории, где обнаружены останки, располагалось древнее кладбище. На нем похоронены первопоселенцы Полтавки, ныне город Баштанка. Селение основано в 1806 году, а кладбище прекратило функционирование ориентировочно в середине XIX века.

"Это кладбище было отмечено на картах 1820-1860 годов. <...> Археологи исследовали особенности захоронения первопоселенцев, в частности подложенные к телу покойника монеты. С помощью нумизматического материала удалось выяснить возраст захоронений - это 1817-1820 годы", - отметил Требух.

Раскопки в Баштанке продолжались с 22 до 26 ноября. Их площадь составляла 300 квадратных метров.

Ранее в Тернопольской области во время сельскохозяйственных работ техникой, на глубине почти одного метра, было обнаружено человеческое захоронение.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: археологияостанкифотораскопкиКладбищеНиколаевская областьзахоронение могила
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии