UA
 

Венедиктова заявила о сотнях дел после просмотра каналов Ахметова

Текст: ,  3 декабря 2021, 15:19
2
5561
Венедиктова заявила о сотнях дел после просмотра каналов Ахметова
Арахамия просит Венедиктову не заниматься политикой после пересмотра телеканалов

Генпрокурор решила активизировать сотни уголовных дел в отношении бизнесмена. В Раде ее призвали не заниматься политикой.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что после двухнедельного просмотра телеканалов Украина и Украина24, принадлежащих бизнесмену Ринату Ахметову, анонсировала 200 уголовных дел. Об этом она написала в Facebook

"Мы провели предварительный анализ всего массива уголовных производств и сейчас выяснилось, что речь идет о более чем 200 делах. Эти 200 дел – результат лишь поверхностной оценки, убеждена, что их больше. Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики по орбите этого влиятельного человека", - написала она.

Венедиктова заявила, что "в условиях общественного и политического шторма Офис Генпрокурора не должен отсиживаться со стороны".

"В то время, когда политики спорят между собой в зале украинского парламента или телевизионных шоу, мы на наших рабочих местах поспорим языком процессуальных документов", - пишет генпрокурор.

Она добавила, что "большой бизнес в скорлупе политики и собственных СМИ будет уважать закон".

Заявление Венедиктовой прокомментировал глава фракции Слуга народа Давид Арахамия. Он считает, что они имеют политический контекст.

"Мне кажется не нужно генеральному прокурору заниматься политикой... Я не юрист, чтобы классифицировать это каким-то образом, но я считаю это политический месседж, мне кажется, что генпрокурор не должен делать политических месседжей", - сказал нардеп.
 
Напомним, в ответ на заявление президента Владимира Зеленского о том, что в Украине планируют переворот, в который пытаются втянуть Ахметова, бизнесмен заявил, что продолжит защищать свободную Украину, демократию и свободу слова. Слова президента он назвал ложью.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: телеканалыгенпрокурорРинат АхметовДавид АрахамияИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии