UA
 

Мир ждет экономическая катастрофа и война США с Китаем - аналитик

Текст: ,  9 декабря 2021, 18:12
2
12656
Мир ждет экономическая катастрофа и война США с Китаем - аналитик
Военнослужащие НАТО во время учений

Инвестор-миллиардер предупреждает о грядущей новой экономической катастрофе и продолжении торговой войны между США и Китаем.

На мир надвигается новая экономическая катастрофа, а также война Соединенных Штатов и Китая "из-за недопонимания". Об этом заявил основатель и руководитель инвесткомпании Bridgewater Рэй Далио, предвидевший финансовый кризис 2008 года и предсказавший пандемию COVID-19, сообщает CNBC.

72-летний инвестор-миллиардер предупреждает о грядущей новой экономической катастрофе и хочет, чтобы люди были к этому готовы.

Далио отметил, что он может ошибаться в своих прогнозах, как это бывало и раньше. Однако он уверен в неизбежности будущих катастроф "в соответствии с историческими закономерностями последних 500 лет".

По мнению аналитика, может усилиться торговая война между Вашингтоном и Пекином.

"Она (война, - ред.) была начата администрацией Трампа в 2018 году и вынудила американские компании снизить заработную плату, снизить маржу прибыли и поднять потребительские цены", - заявил Далио.

Исследование Moody’s Analytics показало, что торговая война стоила американцам как минимум 300 тысяч рабочих мест. А в исследовании Федерального резервного банка Нью-Йорка в 2020 году отмечается, что подобные действия привели к снижению капитализации американских компаний на 1,7 триллиона долларов.

Инвестор отметил, что если не будет конфликта между США и Китаем, то наверняка "будет что-то другое".

Аналитики обновили рейтинг самых уязвимых экономик мира

Напомним, в 2020 году мировые расходы на оборону выросли. Наибольший рост оборонных бюджетов в 2020 году показала Европа: страны региона увеличили оборонные затраты на 5,6 процентных пункта по сравнению с 2019 годом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаглобальный экономический кризисСШАэкономикаКитайторговлякатастрофакризиспрогнозаналитикаэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии