UA
 

Итоги 14.12: Рекордные инвестиции и угроза РФСюжет

Текст: ,  15 декабря 2021, 06:55
84
10274
Итоги 14.12: Рекордные инвестиции и угроза РФ
Фото: КМУ
Денис Шмыгаль рассказал об амбициозной цели Кабмина в сфере инвестиций

В Кабмине заявили, что ожидают в 2021 году почти $6,5 млрд иностранных инвестиций; Зеленский прокомментировал концентрацию войск РФ вблизи Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Шмыгаль анонсировал рекордные инвестиции

Кабинет министров ожидает иностранных инвестиций на уровне $6,5 млрд по итогам 2021 года. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на форуме UkraineInvest MAKE in UA. При этом премьер назвал семь ключевых приоритетов, на которых концентрируется правительство и которые будут способствовать развитию экономики и привлечению инвестиций. Среди них: качественная имплементация закона о государственной поддержке инвестиционных проектов с крупными инвестициями, дальнейшая диджитализация, уменьшение бюрократической нагрузки.

Зеленский прокомментировал возможную агрессию РФ

Украина будет защищать свою землю и людей от любых посягательств, в том числе и со стороны России. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в интервью La Repubblica. Он также отметил, что Украина благодарна за оказанную международную поддержку, но признал, что она пока не дала желаемого эффекта. Он добавил, что Россия использует свои войска у границ Украины для шантажа западных государств.

В ФРГ заявили о несоответствии газопровода нормам законодательства ЕС

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба увидел "осторожный оптимизм" в заявлении новой главы МИД Германии Анналены Бербок по Северному потоку-2. По его словам, Бербок понимает, какую угрозу сейчас представляет Россия и ее эскалация относительно Украины, и какие риски несет с собой Северный поток-2, и какая его роль в общей картине урегулирования сдерживания России.

США и РФ не будут договариваться по Украине без Украины, заявил Кулеба

Глава украинского МИД отметил, что благодаря инициативности администрации Байдена формируется двусторонний трек диалога России и США, цель которого - прекращение российской агрессии против Украины. По его мнению, количество и качество контактов между администрацией США и украинской властью, в частности между президентом Зеленским и президентом Байденом - увеличится и “это будет регулярно, и администрация США за нашей спиной с Путиным ничего решать не будет".

Украина и Швеция подписали оборонный договор

Глава Минобороны Украины Алексей Резников в ходе визита в Швецию подписал новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Шведский министр пригласил Украину на международные учения Аврора-2023. Украина приглашения приняла. На пресс-конференции Резников заявил, что Украина де-факто является членом НАТО.

Названы факторы, которые могут помешать росту мировой экономики

Аналитики Bloomberg ожидают, что в следующем году мировая экономики продолжит восстанавливаться. Однако существуют угрозы дальнейшего роста. Среди рисков, которые выделили специалисты: мутации коронавируса, инфляция, усиление политики Федеральной резервной системы США, китайские проблемы, политические потрясения в Европе, др.

Северная Македония и Албания могут войти в состав ЕС

Власти Евросоюза достигли соглашения о расширении блока. В ближайшее время в него войдут Северная Македония и Албания. Об этом сообщили СМИ. Информации на официальных ресурсах ЕС о принятии судьбоносного решения для Северной Македонии и Албании пока нет.

Цены на природный газ снова выросли

Цены на природный газ в Европе продолжают стремительно расти. Только за вторник, 14 декабря, спотовая цена подскочила на 11% и к концу торгов превысила $1500 за тыс. куб. м. Текущий уровень запасов газа в ПХГ Европы достиг отметки 62,41% от их максимальной вместимости – это на 16,8% ниже среднего значения за последние пять лет.

Кабмин начинает рассматривать проекты инвестнянь

На этой неделе в правительство поступит первые две заявки от инвесторов по программе "инвестнянь", сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе форума UkraineInvest MAKE in UA. Премьер назвал семь приоритетов в отношении инвестиций: инвестиционные проекты по программе "инвестнянь", диджитализация и поддержка IТ, приватизация, государственно-частное партнерство и концессии, запуск индустриальных парков, программы кредитования бизнеса - более "длинные" и более "дешевые" деньги, а также правильный дизайн рынков, прежде всего энергетического.

Названы пять отраслей - наиболее привлекательные для инвестиций в Украине

Наиболее привлекательными отраслями для инвестиций в Украину являются машиностроение, энергетика, информационные технологии, сельское хозяйство, строительство, сказала вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко в ходе встречи с региональным директором Всемирного банка Арупом Бенерджи. Украинская сторона рассчитывает на консультативно-совещательную и экспертную поддержку Всемирного банка по реформированию государственных предприятий, привлечению инвестиций в государственно-частное партнерство, обеспечению макрофинансовой устойчивости, внедрению земельной реформы, поддержке энергетического перехода, восстановлению критической и социальной инфраструктуры.

Европейская киноакадемия назвала лучшую киноленту года

Это история о переводчике Аиде, которая хочет спасти родных, оказавшихся в эпицентре балканского конфликта 1995 года. Фильм создавали студии Боснии и Герцеговины, Австрии, Румынии, Нидерландов, Германии, Польши, Франции, Норвегии и Турции. Фильм был номинирован на премию Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке.

В Арктике зафиксировали рекордно высокую температуру

Всемирная метеорологическая организация официально признала новым температурным рекордом +38°C Цельсия, зарегистрированные в якутском городе Верхоянск 20 июня 2020 года. Данные из Верхоянска побудили специалистов ВМО создать в архиве новую категорию Самая высокая зарегистрированная температура на отметке 66,5⁰ Полярного круга или к северу от нее.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисинвестициифильмрекордгазСШАэкономикаАрктикаЕвросоюзШвециятемператураклиматМакедонияАлбанияКабмин УкраиныФРГСеверный потокоборонакиноВладимир ЗеленскийДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии