UA
 

За Зеленского готовы вновь проголосовать почти треть украинцев

Текст: ,  15 декабря 2021, 15:20
11
6522
За Зеленского готовы вновь проголосовать почти треть украинцев
Зеленский имеет наибольшую политическую поддержку среди украинцев

Нынешний и предыдущий президенты остаются в топе электорального рейтинга. Разрыв между ними составляет около восьми процентов.

Действующий президент Владимир Зеленский продолжает возглавлять рейтинг политических симпатий украинцев. Он получил бы около 30% голосов избирателей, если бы президентские выборы проходили в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Gradus Research в декабре этого года.

Отмечается, что свой голос за Зеленского готовы отдать 30% респондентов, которые планируют принять участие в голосовании и точно определились с выбором. Среди всех респондентов уровень поддержки действующего президента находится на уровне 21%.

Второе место по уровню поддержки среди украинцев занял пятый президент, народный депутат Петр Порошенко, которого готовы поддержать 22% определившихся с выбором респондентов. При этом среди всех опрошенных этот показатель находится на уровне 14%.

"Поддержка Владимира Зеленского выше в Центральном и Южном регионах. Значительной остается поддержка среди младшей возрастной группы. Петра Порошенко поддерживают преимущественно в Западном регионе и Киеве, а также среди респондентов старших возрастов", - говорится в релизе.

На третьем месте рейтинга находится нардеп, экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (9% голосов определившихся и 6% среди всех респондентов), четвертое - делят между собой нардепы Юрий Бойко и Юлия Тимошенко (у обоих 6% и 4% соответственно), пятое – экс-премьер Владимир Гройсман и политик Игорь Смешко (у каждого по 5% и 3% голосов соответственно).

Социологический опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research 7-8 декабря 2021 года методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении Gradus. В опросе участвовали 2000 респондентов.

 

Напомним, в марте в рейтинге доверия украинцев лидировали Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко. А за год до этого опрос показал, что в Зеленского верят 46% украинцев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рейтингсоцопросыВыборыопросПорошенкоВладимир ЗеленскийВладимир Гройсман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии