UA
 

Члены Ассоциированного трио одобрили декларацию ЕС

Текст: ,  16 декабря 2021, 01:31
2
3824
Члены Ассоциированного трио одобрили декларацию ЕС
Фото: president.gov.ua
Саммит Восточного партнерства прошел в Брюсселе

Украина, Молдова и Грузия в совместном заявлении подтвердили твердую приверженность дальнейшей ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом.

Лидеры стран Ассоциированного трио - Украины, Молдовы и Грузии - приветствовали итоговую декларацию саммита Восточного партнерства. Об этом говорится в их совместном заявлении, обнародованном в среду, 15 декабря.

"Одобрив долгосрочные политические цели и новый перечень приоритетов на период после 2020 года, подтверждаем нашу твердую приверженность стратегической, амбициозной и дальновидной политике Восточного партнерства, основанной на общих фундаментальных ценностях, взаимных интересах, на общей собственности и ответственности", - указано в документе.

Авторы заявления подчеркнули, что необходимо усиление сотрудничества созданной ими инициативы Ассоциированное трио с ЕС по вопросам, представляющим общий интерес: "зеленый" и цифровой переходы, соединимость, энергетическая безопасность, юстиция и внутренние дела, стратегические коммуникации и здравоохранение.

Также в документе напоминается, что "попытки аннексии Россией и незаконная оккупация территорий Грузии, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупация Крыма, а также нерешенный конфликт в Приднестровском регионе Молдовы представляют серьезную угрозу для региона и Европы в целом".

"Мы снова решительно осудили явное нарушение суверенитета и территориальной целостности ряда государств Восточного партнерства, включая разжигание и поддержку конфликтов, использование дезинформации и кибератак, усиление милитаризации региона, нарушение прав человека или проведение выборов на временно оккупированных территориях", - отметили лидеры Украины, Молдовы и Грузии.

Наконец, стороны подтвердили свою решимость действовать в направлении членства в Европейском Союзе и призвали блок поддержать суверенный выбор трех государств и их шаги на пути к европейской интеграции.

Напомним, после саммита Восточного партнерства в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина получила полную поддержку всех стран, присутствовавших на переговорах.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГрузияЕСЕвросоюзсаммитМолдоваСоглашение об ассоциациидекларациявосточное партнёрствозаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии