UA
 

Большинство нардепов хотят возвращения мажоритарной системы - Арахамия

Текст: ,  20 декабря 2021, 15:34
2
1813
Большинство нардепов хотят возвращения мажоритарной системы - Арахамия
Фото: zn.ua
Арахамия рассказал о желании нардепов вернуться к мажоритарке

Такая инициатива набрала бы больше 300 голосов депутатов, уверен глава фракции Слуга народа.

В Верховной Раде набирает популярности инициатива возврата к мажоритарно-пропорциональной системе выборов в парламент. Об этом заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 20 декабря.

По словам Арахамии, возврат к мажоритарно-пропорциональной системе выборов в Верховную Раду поддержит более 300 нардепов.

"Весь парламент поддержит. Думаю, будет голосов 300 с плюсом", - сказал он.

По его словам, народные депутаты считают, что на огромных избирательных округах, которые существуют в настоящее время, невозможно добиться узнаваемости.

"Сегодня у мажоритарщика, который на одном округе избирался 10 лет, округ увеличился в три раза – ни он людей не знает, ни они его. Времени, чтобы познакомиться, нет. Получается, созданы какие-то псевдоокруга, которые не работают, и существует вероятность избрать в законодательный орган случайных людей", - отметил Арахамия.

По его словам, пока это разговоры "на кухне или в столовой парламента", а не законодательная инициатива. Однако, мажоритарщики от Слуги народа и многие другие этого хотят.

Арахамия добавил, что в парламенте с каждым днем активизируется инициатива возврата к смешанной избирательной системе (по партийным спискам и мажоритаркой – голосование за кандидата).

"С новой системой проэкспериментировали на местных выборах – увидели очень много негатива. Основной минус – кандидаты, попадающие в списки партий, друг друга "уничтожают". Условно говоря, третий номер начинает "сыпать" компромат на пятый номер, тот – в ответ", - рассказал глава фракции Слуга народа, добавив, что это выглядит плохо, и в конечном итоге, дискредитирует всю политсилу.

Напомним, 28 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский подписал новый Избирательный кодекс. Он предусматривал пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. 

Позже сообщалось, что введение пропорциональной системы выборов обжаловали в КСУ.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыВерховная РадаПарламентские выборынардепДавид Арахамия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии