UA
 

В Раде назвали главные законы следующей сессии

Текст: ,  21 декабря 2021, 11:15
0
4910
В Раде назвали главные законы следующей сессии
Фото: Александр Корниенко / Facebook
Александр Корниенко рассказал о планах на седьмую сессию Рады

В первые месяцы следующего года нардепы планируют заняться реформами пенсионной и налоговой систем, а также СБУ, множественным гражданством, экономическим паспортом и децентрализацией.

С начала следующего года в парламенте планируют заняться важными реформами, среди которых – децентрализация, реформа СБУ, пенсионная реформа, множественное гражданство и введение экономического паспорта. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии Интерфакс-Украина.

По его словам, законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации будет зарегистрирован в начале седьмой сессии парламента. Он подчеркнул, что реформа децентрализации должна быть закреплена в Конституции.

"В начале седьмой сессии мы планируем наконец-то перейти к рассмотрению во втором чтении законопроекта о реформе Службы безопасности Украины. Наше государство уже должно выполнить взятые на себя обязательства перед международными партнерами и превратить СБУ в спецслужбу, которая занимается, прежде всего, контрразведывательной деятельностью, а не правоохранительной. Надо лишить ее несвойственных экономических функций и даже гипотетической возможности давить на бизнес. Борьба с терроризмом и защита государственной тайны – именно на этих направлениях должна сосредоточиться перезагруженная СБУ", - отметил Корниенко.

По его словам, "уже более чем актуальна пенсионная реформа". В январе в парламенте планируют начать рассмотрение пакета законопроектов о накопительной пенсионной системе, которая должна заработать в Украине с 2023 года

Первый вице-спикер также акцентировал, что Рада должна поддержать важные президентские инициативы по множественному гражданству и экономическому паспорту украинца.

"Введение множественного гражданства позволит объединить украинцев, которые по разным причинам находятся в разных частях света. Хотелось бы перейти к рассмотрению этих документов уже в начале следующей сессии Верховной Рады", - подчеркнул Корниенко.

Он также считает, что Рада не может затягивать и принятие законопроекта об экономическом паспорте украинца: "в 2023 году должны запустить Фонд будущих поколений, в котором будут накапливаться средства для украинцев, рожденных после 1 января 2019 года. Это плата за использование недр в Украине, которую дети смогут в будущем использовать, в частности, для обучения, приобретения жилья и лечения".

Кроме того, в следующем году должны дать старт налоговой реформе, уверен Корниенко.

"Соответствующий законопроект будет зарегистрирован в парламенте в ближайшее время и благодаря этому мощному документу удастся, в частности, снизить налогообложение доходов физических и юридических лиц, ввести налог на выведенный капитал и налогообложение дополнительной работы", - сказал Корниенко.

Этот закон, по словам Корниенко, планируют принять весной, потому что сама налоговая реформа должна заработать уже с 2023 года.

Напомним, накануне в Слуге народа анонсировали большую налоговую реформу. Там также выразили уверенность, что представители бизнеса будут довольны. 

Ранее в Слуге народа анонсировали законопроект, которым планируют установить 18% налога на покупки автомобиля или квартиры, если не смогут объяснить, откуда деньги.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУВерховная Радареформыпенсионная реформазаконопроектыдвойное гражданстводецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии