UA
 

Украинцы оценили свой уровень стресса в 2021 году - соцопрос

Текст: ,  28 декабря 2021, 14:50
1
1386
Украинцы оценили свой уровень стресса в 2021 году - соцопрос
Более 40% украинцев в этом году часто испытывали стресс

Чем чаще украинцы испытывали эмоции радости и любви, тем более успешным они оценивают свой год, показали результаты опроса.

Более 40% украинцев в 2021 году часто испытывали стресс. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса социологической группы Рейтинг во вторник, 28 декабря.

В частности, 40% опрошенных в этом году часто испытывали стресс, еще 29% - иногда были в стрессе, 22% - редко или очень редко и всего 7% - никогда. Чаще об ощущении стресса говорили люди с более низкими доходами и женщины.

"Интересно, что в 2021 году украинцы чувствовали любовь к другим заметно чаще, чем любовь к себе. Относительно часто также испытывали радость, печаль и гнев. Еще реже - удивление, а реже всего - страх", - гласят результаты опроса.

При этом чем чаще люди испытывали эмоции радости и любви, тем более успешным они оценивают свой год, довольны своей жизни и меньше переживали стресс.

Социологи отметили, что результаты исследования свидетельствуют о большей эмоциональности опрошенных женщин, а также молодежи.

По данным опроса, эмоции радости и любви к себе больше всего коррелируются с удовольствием от жизни в целом, а страх, печаль и гнев коррелируются со стрессами и низкими оценками успеваемости года.

Опрос проводился методом Computer-Assisted Self Interviewing (CASI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 1,6 тысячи украинцев. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 - не более 2,4%.

Напомним, что ранее украинцы назвали самые значимые достижения страны в 2021 году. Каждый третий украинец (35%) считает, что самым большим достижением страны в этом году была победа боксера Александра Усика над Энтони Джошуа.

Украинцы назвали главные проблемы страны

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинасоцопросыукраинцысоцопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии