UA
 

Кабмин снова отсрочил действие постановления о повышении зарплат учителям

Текст: ,  29 декабря 2021, 14:22
1
4283
Кабмин снова отсрочил действие постановления о повышении зарплат учителям
Фото: Корреспондент.net
Кабмин третий раз отсрочил действие постановления по зарплате учителей

Правительство Гройсмана незадолго до отставки провело реформу оплаты труда в образовании, однако сейчас у государства нет денег, чтобы выполнить требования законодательства.

Кабмин отложил реализацию постановления о повышении зарплат учителей до четырех прожиточных минимумов. Соответствующее решение правительство приняло на заседании во вторник, 28 декабря.

Правительство Владимира Гройсмана незадолго до отставки решило провести реформу оплаты труда в образовании - в частности, вывести минимальный должностной оклад на четыре прожиточных минимума, предусмотренных законодательством. В свою очередь следующие правительства это решение приостанавливали, так как оно требовало очень больших расходов из госбюджета.

Теперь действие постановления приостановили на весь 2022 год. При этом с 2023 должностной оклад педагогических работников должен составлять не менее трех минимальных зарплат с соответствующей дифференциацией по должностям педагогических и научно-педагогических работников.

Отметим, что по состоянию на декабрь 2021 года самый низкий должностной оклад педагогического работника, соответствующий 9 тарифному разряду, составляет 5505 гривен (чуть больше двух прожиточных минимумов), что на тысячу гривен меньше минимальной заработной платы.

Постановление также повышало должностные оклады за работу в определенных типах учебных заведений и учреждений образования, таких как специализированные школы, профтехучилища, интернаты и т.д. Размер повышения будет составлять от 5% до 30%.

В то же время повышение за педагогические и другие звания будет составлять от 10% до 20%, за знание и использование в работе иностранного языка - от 5% до 10%.

Наконец, правительство установило новую расширенную сетку доплат за отдельные виды педагогической деятельности. Размер основных доплат не меняется: за классное руководство в 1-4 классах - 20%, в 5-11 классах - 25%, за проверку учебных работ в 1-4 классах будет составлять 15%, в 5-11 классах - 10- 20% в зависимости от предмета, за заведование учебными кабинетами - 10-15%.

Напомним, что ранее в Украине на 8% выросла реальная зарплата. Наибольший рост средней заработной платы наблюдался в Сумской, Киевской и Винницкой областях.

Также сообщалось, что долги по зарплатам выросли в 1,5 раза. На 1 декабря задолженность составила 3,943 млрд грн. Самая большая задолженность в промышленности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: образованиезарплатыКабинет МинистровКабмин Украиныучительминобразованиязарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии