UA
 

Кабмин упростил регистрацию COVID-лекарств

Текст: ,  30 декабря 2021, 02:16
0
684
Кабмин упростил регистрацию COVID-лекарств
Фото: Unsplash
Теперь лекарства против коронавирусной болезни будут доступны для украинцев

Проект постановления также предусматривает госрегистрацию производимых в Украине препаратов для профилактики коронавируса.

Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании в среду, 29 декабря, упростил процедуру государственной регистрации лекарственных средств от коронавируса для экстренного медицинского применения. Об этом информировала пресс-служба Минздрава.

Согласно постановлению, регистрация медицинских иммунобиологических препаратов может происходить на основании результатов экспертной оценки соотношения "польза/риск" и проверки Государственным экспертным центром МОЗ регистрационных материалов на подлинность лекарственного средства для экстренного медицинского применения с учетом определенных обязательств.

"Благодаря упрощению процедуры регистрации инновационные лекарства против коронавирусной болезни, в частности такие как Паксловид, Молнупиравир и другие, будут доступны для украинцев", - прокомментировал решение правительства министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Кроме лекарств, проект постановления предусматривает госрегистрацию под обязательства экстренного медицинского применения вакцины и другие препараты для профилактики COVID-19, производимые в Украине.

Как сообщалось, в случае получения успешных результатов клинических испытаний Украина готова приобрести Молнупиравир и Ритонавир для лечения больных COVID-19.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: Лекарственные препаратыМинздравлекарстваКабмин УкраинырегистрацияМОЗКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии