UA
 

Реклама в Facebook для украинцев стала дороже

Текст: ,  2 января 2022, 03:29
1
5079
Реклама в Facebook для украинцев стала дороже
Фото: depositphotos.com
Реклама на Facebook в Украине с января подорожала

Изменения в цене на рекламу в социальной сети будет касаться всех, у кого в адресе компании или личном адресе указана Украина.

Из-за вступления в силу так называемого "налога на Google" с 1 января 2022 года, компания Meta добавляет 20% налога на добавленную стоимость в стоимость услуг соцсети Facebook в Украине. Об этом сообщила пресс-служба компании на запрос AIN.UA. 

"В соответствии с новой нормой о НДС в Украине, с 1 января 2022 года Facebook обязан по закону взимать НДС со всех продаж рекламы ко всем рекламодателям", - сказано в сообщении.

Так, согласно изменениям, с начала января 2022 года реклама на Facebook в Украине облагается НДС по местным ставкам (20%). Это касается тех рекламодателей, у которых страна бизнес - или персонального адреса установлена на "Украина", и кто не подтвердил, что является зарегистрированным юрлицом или частным предпринимателем, и сами добавили номер плательщика НДС в свой рекламный аккаунт Facebook.

Этот номер можно добавить в личных настройках, там же можно и подтвердить, что вы являетесь юрлицом или частным предпринимателем, который сам определяет и уплачивает НДС в соответствии с Налоговым кодексом Украины. Если пользователь является юрлицом или частным предпринимателем, и предоставил соцсети свой номер, в таком случае Facebook не будет добавлять НДС к услугам, которые он закупает, согласно объяснениям компании.

НДС будет добавляться к счетам автоматически, по ставке 20%. 

В компании также подчеркивают, что не могут предоставлять налоговые консультации, и по поводу уплаты налогов советует обращаться к юристам или налоговой.

В начале декабря компания разослала пользователям своих платных услуг в Украине письмо, в котором предупредила их о подорожании сервисов в связи со вступлением в силу соответствующего закона.

Известно, что в конце июня 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон о введении налога на добавленную стоимость для иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в Украине. Среди них:

  • Google;

  • Facebook;

  • Viber и др.

Целью этого налога является увеличение доходов в государственный бюджет от НДС. Так, иностранные компании, которые поставляют украинцам электронные услуги, должны регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость по упрощенной процедуре через специальный электронный сервис.

Напомним, в Украине предлагается обложить налогом сладкие газированные напитки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогиFacebookсоцсети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии