UA
 

СБУ за год нейтрализовала более двух тысяч кибератак на госсайты

Текст: ,  18 января 2022, 14:00
2
474
СБУ за год нейтрализовала более двух тысяч кибератак на госсайты
Фото: ssu.gov.ua
В СБУ назвали количество кибератак на Украину за год

Были блокированы информационные диверсии РФ, мощная кибератака на украинские правительственные ресурсы, группировка хакеров, заражавшая сети вирусом Egregor и хищение бюджетных денег.

За прошлый год специалисты СБУ локализовали более двух тысяч кибератак на электронные ресурсы органов власти и стратегически важных объектов критической инфраструктуры. 80 злоумышленников были привлечены к уголовной ответственности, 26 из них – приговорены к разным срокам наказания. Об этом во вторник, 18 января, сообщает пресс-служба ведомства.

"Кроме того, в ходе следственно-оперативных действий разоблачены десятки сетей интернет-агентства спецслужб РФ. По заданию своих кураторов они проводили враждебные информационные диверсии", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, злоумышленники распространяли публичные призывы к захвату власти и нарушению территориальной целостности Украины. Провокационные материалы распространялись через специально созданные интернет-платформы и группы в соцсетях.

"За преступления против государственной безопасности нашей страны более 30 злоумышленникам сообщено о подозрениях, по почти 40 фактам правонарушений – обвинительные приговоры суда", - добавили в СБУ.

В спецслужбе также отметили, что заблокировали мощную кибератаку на украинские правительственные ресурсы. Ее организаторами, по данным следствия, оказались представители подконтрольной ФСБ РФ хакерской группировки Armageddon. Восьми злоумышленникам сообщено о подозрении в государственной измене.

Также в СБУ сообщили, что в ходе многоэтапной спецоперации нейтрализовали транснациональную группу хакеров, поразившую более 150 компьютерных сетей отечественных и иностранных компаний вирусом Egregor. Ущерб составил более 80 млн дол.

"Кроме того, заблокирована спецоперация военной разведки РФ по распространению фейковых сведений о якобы проведении в нашей стране "призывной кампании и мобилизации несовершеннолетних". Ликвидировано более 20 вражеских ботоферм общей мощностью около 150 тысяч аккаунтов. Злоумышленники распространяли деструктивный контент для расшатывания внутриполитической обстановки в Украине", - говорится в сообщении.

Среди задокументированных фактов подрывной деятельности – распространение дезинформации по ситуации с COVID-19.

Также в прошлом году была ликвидирована преступная схема оформления разрешительных документов моряков.

"В прошлом году СБУ предотвратила масштабное хищение государственных денег на закупки ноутбуков для украинских школ. В ходе следственно-оперативных действий разоблачены организаторы механизма так называемых "откатов". Ликвидация сделки позволила предотвратить бюджетный ущерб в размере 140 млн грн", - отметили в ведомстве.

Там также добавили, что по всем разоблаченным фактам идет работа по установлению всех лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Ранее сообщалось, что в декабре на органы госвласти Украины было совершено почти 60 кибератак.

А накануне в СБУ рассказали детали масштабной кибератаки на госсайты, которая произошла на прошлой неделе.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерыСБУкиберпреступностькибератакакибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии